Татарстан, 12 мая 2022, 18:03

Росздравнадзор сообщил о подорожании жизненно-важных лекарств в РТ

Жизненно-важные препараты подорожали в Татарстане на 1,9%, по РФ показатель выше. Услугами по доставке купленных дистанционно лекарств в регионе воспользовались 2,2 тыс. человек
Читать в полной версии

Насколько подорожали лекарства?

За последние три месяца жизненно-важные лекарственные препараты в РТ подорожали на 1,9%. В регионе динамика ниже, чем по Приволжскому федеральному округу и в целом по стране, сообщила руководитель Росздравнадзора по РТ Любовь Шайхутдинова на пресс-конференции «Татар-Информ».

Она пояснила, что Росздравнадзор контролирует ценообразование на жизненно-важные препараты. Их насчитывается порядка 700−800 наименований.

«По результатам мониторинга, за три месяца этого года розничные цены на лекарственные препараты выросли на 1,9%. Аналогичная ситуация — где-то 2% – наблюдается в целом по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу», — сказала представитель Росздравнадзора по РТ.

Всего в Татарстане в обороте находится 38 тыс. препаратов. «Поэтому когда мы получаем жалобы о том, почему в аптеках разные цены, ответ у нас достаточно очевиден, хотя не всегда наши граждане понимают эту ситуацию. Но если препарат не относится к жизненно-важным, то фактически формирование цены производится самой аптекой. У них есть на это право», — пояснила представитель ведомства.

Дистанционная продажа лекарств

Шайхутдинова сообщила, что в настоящее время серьезно обсуждается вопрос дистанционной торговли рецептурными препаратами для медицинских целей. «Мы относимся с определенным недоверием к данному нововведению. Однако при обязательном соблюдении условий такого отпуска, думаю, это возможно», — сказала она.

По ее словам, на данный момент нет «четкой схемы», каким образом это будет реализовано на практике. «Думаю, если такое решение будет принято, то технологии не заставят себя ждать», — заявила Щайхутдинова.

В настоящее время разрешена дистанционная продажа, например, онлайн, безрецептурных лекарственных препаратов. В Казани было выдано 8 разрешений на ведение подобной торговли.

«По оперативным данным аптечных сетей, у которых есть разрешение на дистанционную торговлю лекарственными препаратами, услугой по доставке в Татарстане воспользовались 2176 граждан, которым реализовано порядка 6,4 тыс. упаковок лекарственных препаратов. Наиболее заказываемыми препаратами стали «Парацетамол», «Ибупрофен», АЦЦ,«Арбидол», что соответствовало требованиям времени – распространению COVID-19» — пояснила Шайхутдинова.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог