Татарстан, 12 июл 2017, 16:41

Сервис такси из Казани AltoCar выйдет на рынки 13 городов

Впервые компания из Казани объявила о выпуске своих токенов-купонов, которые будут распространяться через механизм ICO, основанный на краунфандинге
Читать в полной версии

Сервис персонализированного такси AltoCar, являющийся резидентом казанского ИТ-парка, объявил о старте предпродаж собственных токенов 10 июля. Купоны можно будет использовать как оплату за поездки. Также они будут работать как программа поощрения партнеров и водителей. В планах – зайти в 13 российских городов-миллиоников и занять 10% рынка пассажирских перевозок. Сейчас AltoCar работает только в Казани и обслуживает корпоративных и частных клиентов.

«ICO – это всесторонний инструмент для бизнеса. Помимо того, что это привлечение средств, это хорошая возможность заходить в большое количество регионов. Сразу можно сделать масштаб. Мы уже сейчас успешно конкурируем с крупными игроками рынка. По нашим подсчетам, выпуск токенов позволит нам не просто привлечь средства в экономику компании, но и развиваться в дальнейшем», - говорит один из основателей компании AltoCar Виктор Неешпапа. Токены ALTOCAR (ALTC) имеют ценность 1 доллар за один купон ALTC. Всего будет выпущено 32 млн токенов ALTC.

Годовая выручка сервиса составляет 15,5 млн рублей. В базе компании более 5 тыс. водителей. Как говорит Неешпапа, выход на ICO позволит бизнесу маштабироваться в короткие сроки, при этом, не используя собственных средств, а только инвестиции с продажи токенов.

На данный момент, спустя два дня с начала предпродаж, продано 333 токена ALTC, собрано 334 доллара.

Руководитель учебного центра Blockchain Club в Казани Максим Курбангалеев считает, что у татарстанской компании есть все шансы собрать инвестиции на ICO, потому что уровень доверия к реальным проектам, показатели которых можно проверить, высоки.

«Компания способна привлечь инвесторов, потому что это реальный бизнес, который работает с реальными показателями, и она поддается стандартам оценки. Проблема некоторых блокчейн-стартапов в том, что у них все есть только на бумаге. И неизвестно, как они дальше будут развиваться. Компания AltoCar – это компания, которая стабильно работает в своем секторе, развивается», - говорит Курбангалеев.

Эксперт уверен, что сейчас, когда российский бизнес ограничен в получении международного финансирования, использование возможностей технологии блокчейн, выход на ICO, открывает возможности привлечения значительных объемов инвестиций.

«Основное преимущества выхода российских компаний на ICO в том, что они могут получить инвестиции для развития бизнеса в обход санкций. А это значит, что компании смогут увеличить свою капитализацию, что в свою очередь, в дальнейшем повлияет на инвестиционную привлекательность всей России», - считает Курбангалеев.

Компания AltoCar стала первым проектом из Татарстана, объявившем о запуске ICO и продаже собственных токенов. Ранее в Татарстане резиденты бизнес-инкубатора ИТ-парка Казани, впервые для России, представили собственную монету – Итcoin, обеспеченную мясом.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока