Татарстан, 12 июл 2018, 10:41

Татарстан увеличит выпуск авиакеросина и дизтоплива

На комплексе «Танеко» сегодня ввели в строй две новые установки по гидроочистке керосина и дизтоплива стоимостью 13 млрд рублей. Запуск оборудования провели глава Татарстана Рустам Минниханов и замминистра энергетики РФ
Читать в полной версии

«В Татарстане накоплен хороший опыт в области импортозамещения, создана уникальная база компетенций, которые будут основой для дальнейшего развития страны», - сказал Сорокин в ходе церемонии запуска. Как отметил гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, на промышленной площадке Нижнекамска сегодня созданы нефтеперерабатывающие мощности нового технологического поколения с максимальной глубиной переработки. Глава компании поблагодарил федеральные и республиканские власти за поддержку в реализации проекта «Танеко».

Как сообщили в пресс-службе компании «Татнефть», введенные в эксплуатацию установки гидроочистки керосина и дизтоплива позволят увеличить выпуск авиационного керосина до 950 тыс. тонн и дизельного топлива «Евро-5» — до 3 млн тонн в год. «В процессе гидроочистки из прямогонной керосиновой и прямогонной дизельной фракции удаляются соединения серы, азота, кислорода, непредельных углеводородов для достижения требуемого уровня качества, удовлетворяющего экологическим и эксплуатационным требованиям», - уточнили в пресс-службе компании.

Оборудование для новых установок «Танеко» выполнили российские компании, инвестиции в проект составили около 13 млрд рублей. Сегодня нефтеперерабатывающие мощности «Танеко» работают с полной загрузкой. За 2017 год на комплексе произведено 8,5 млн тонн нефтепродуктов. Глубина переработки превысила 99,2%, выход светлых нефтепродуктов составил более 87,5%.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае