Татарстан, 12 июл 2021, 12:26

В Казани учится втрое больше приезжих студентов, чем местных

Доля иностранных и иногородних студентов в вузах и средних учебных заведениях Казани в три раза превышает число местных учащихся. Большинство иностранцев — граждане Китая, Индии
Читать в полной версии

В казанских вузах продолжает расти доля иностранцев, основной поток которых обеспечивают граждане Китая, Индии, Туркмении и Узбекистана. По словам замруководителя исполкома Казани Гузель Сагитовой, подобное количество иностранных и иногородних студентов говорит о востребованности вузов и ссузов татарстанской столицы.

«Более 166 тысяч студентов, по итогам прошлого учебного года, получают образование в 30 высших и 32 профессиональных образовательных организациях Казани», — рассказала она на совещании в мэрии города. 

В текущем году в высших учебных заведениях увеличилось количество бюджетных мест на обучение по программам бакалавриата и специалитета. На 2021–2022 учебный год выделено 17 тысяч бюджетных мест в 30 вузах Казани, что на 20% больше, чем в прошлом году. Порядка 200 бюджетных мест в этом учебном году получили негосударственные вузы. В топе по числу бюджетных мест находятся КФУ,  КХТИ и КГЭУ.

«В профессиональных образовательных организациях на новый учебный год выделено порядка 5 тысяч бюджетных мест, что на 1 тысяч выше прошлогодних показателей. Больше всего таких мест выделено в Казанском медколледже (600 мест). На втором месте Казанский строительный колледж (503 бюджетных места), на третьем — Казанский авиационно-технический колледж (400 мест)»,— добавила она.

Приемная компания в 2021 году началась 20 июня. Продлится она до 17 августа. В колледжах прием заявок от абитуриентов продлится с 1 июля по 20 августа.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают