Татарстан, 12 июл 2022, 09:53

Маганов назвал условие для роста нефтедобычи «Татнефти» на 10 млн т в год

По словам гендиректора «Татнефти», компания сможет нарастить нефтедобычу при условии снижения налоговой нагрузки. Сейчас, заявил Наиль Маганов, она является максимальной среди российских нефтедобытчиков
Читать в полной версии

«9,5 млрд тонн – запасы нефти. Не надо бегать по экзотическим странам, по северу. А в благоустроенном краю, где есть вся социалка, построена вся инфраструктура. При этом, обратите внимание, компания – с самой высокой налоговой нагрузкой на 1 тонну нефти», — заявил сегодня гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов на Нефтяном саммите РТ, который проходит в Альметьевске, презентуя стенд копании президенту региона Рустаму Минниханову и депутату Госдумы Максиму Топилину.

Запасы «Татнефти», согласно презентации компании, составляет 9,5 млрд тонн. 58% неизвлеченные запасы, 9% извлекаемые. Удельная нагрузка по НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) и НДД (налог на добавленный доход) для «Татнефти» в 2021 году составила 19 297 руб. на тонну. Тогда как у других нефтедобывающих компаний РФ она варьируется от 15 788 до 16 209 руб. на тонну.

«Если нас уровнять в условиях с другими компаниями, то мы легко бы подняли добычу миллионов на 10 тонн в год. Сегодня, когда страна не выполняет даже квоту ОПЕК, дайте равные условия. Все технологии у нас российские, эта проблема у нас решена. Дайте нам равные условия, и топливная безопасность страны будет обеспечена», — сказал Маганов.

В компании отметили, что темпы открытия месторождений нефти в республике снижаются, как и их размерность. В таких условиях акцент смещается на повышение нефтеотдачи пластов, вовлечение в рентабельную разработку действующих месторождение и освоение сопредельных территорий.

«Сегодня все говорят об импортонезависимости, потому что бояться, что мы потеряем нефтедобычи. Но мы не потеряем ее – вот под ногами 58% неизвлеченных запасов здесь, где максимальная обустроенность, социальная инфраструктура, и все вопросы решены», — сказал Маганов.

В 2021 году группа компаний «Татнефть» добыла 27,8 млн тонн нефти, что на 1,8 млн т или 6,9% больше, чем годом ранее. В том числе на долю ПАО «Татнефть» приходится 27,5 млн тонн нефти, это на 1,8 млн тонн больше, чем в позапрошлом году.

На лицензионных участках за пределами республики нефтедобыча составила 301,1 тыс. т, что на 17,7 тыс. т меньше, чем в 2020 году. Добыча сверхвязкой нефти возросла на 291,2 тыс. тонн до 3,7 млн тонн.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии