Татарстан, 12 сен 2013, 15:26

Замглавы оргкомитета казанской Универсиады займется возрождением ГТО в России

Заместитель главы дирекции Универсиады-2013 Игорь Сивов назначен советником губернатора Красноярского края, но при этом останется в Казани. Об этом он сообщил РБК-Татарстан в телефонном разговоре. По словам И.Сивова, он возглавил рабочую группу проекта «Всероссийский спортивный центр».
Читать в полной версии
Фото: kazan2013.com

Заместитель главы дирекции Универсиады-2013 Игорь Сивов назначен советником губернатора Красноярского края, но при этом останется в Казани. Об этом он сообщил РБК-Татарстан в телефонном разговоре. Татарстанский специалист возглавил рабочую группу проекта «Всероссийский спортивный центр», порученного губернатору Красноярского края Владимиром Путиным, и будет заниматься развитием спорта в российском масштабе.

«Я назначен советником губернатора Льва Кузнецова по одному проекту, уезжать из Казани мне не придется», - сообщил Игорь Сивов РБК-Татарстан. «Это будет своего рода возрождение старой системы ГТО, но в современном формате», - отметил Игорь Сивов, заверив, что в ближайшее время обнародует все подробности своей новой работы и информацию о новом проекте. Он добавил, что буквально только что вернулся в столицу Татарстана из Красноярского края, где находился в командировке.

Судя по всему, И.Сивов будет работать над проектом, который поручил губернатору Красноярского края президент страны Владимир Путин. 21 августа пресс-служба губернатора Красноярского края сообщила, что президент России Владимир Путин поручил главе края Льву Кузнецову возглавить работу по возрождению в России системы, аналогичной ГТО. Тема внедрения новых спортивных нормативов обсуждалась на заседании рабочей группы в администрации президента РФ.

Пресс-секретарь губернатора Красноярского края Стелла Алексеева рассказала РБК-Татарстан, что Лев Кузнецов встретился с заместителем дирекции Универсиады 10 сентября за закрытыми дверями. С.Алексеева предположила, что на встрече говорили и о подготовке к конкурсу на проведение зимней Универсиады 2019 года, на проведение которой претендует Красноярск. Информацию о назначении И.Сивова в команду главы края С.Алексеева не опровергла и не подтвердила. Ее коллега Ирина Самсонова отметила, что документы о назначении еще не подписаны.

Входящие в состав группы руководители федеральных ведомств и главы нескольких российских регионов должны будут подготовить для Владимира Путина предложения по совершенствованию государственной политики в сфере развития массового спорта и физического воспитания граждан, начиная с самого юного возраста.

«В целом по стране доля граждан, систематически занимающих физкультурой и спортом, не превышает 22,5%. Причем эта цифра варьируется от 4 до 34% в зависимости от региона, — сказал сказал Л.Кузнецов 21 августа на заседании в администрации президента России в ходе обсуждения проекта возрождения норм ГТО. — Для сравнения, в СССР этот показатель составлял 30%. Мы должны добиться того, чтобы к 2015 году доля спортсменов-любителей достигла советского уровня, а к 2020 году — характерных для европейских стран 40%. Очевидно, что для этого необходимо совершенствовать национальную систему физкультурно-спортивного воспитания населения».

Принятые на федеральном уровне нормативы, считает Л.Кузнецов, будут задавать стандарты физического здоровья для всех граждан страны и станут объективным национальным показателем физической культуры. «Проект такой системы уже готов, - цитировала его пресс-служба правительства края. - Он будет протестирован в нескольких регионах, рассмотрен с участием педагогов и спортсменов-любителей. В итоге мы должны представить президенту отработанную технологию внедрения новых нормативов и систему преференций для тех, кто регулярно занимается спортом».

Напомним, что во время Универсиады-2013 находившийся в Казани Лев Кузнецов в ходе пресс-конференции заявил, что будет рад забрать специалистов дирекции студенческих Игр в Красноярск для работы по подготовке зимней Универсиады, если город получит право ее проведения.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают