Татарстан, 12 ноя 2019, 15:21

На пике минимума: в Татарстане производители свинины снижают цены

В России за последние два месяца отпускные цены на свинину упали на 20%. Опрошенные РБК Татарстан представители регионального рынка и эксперты сообщили о снижении оптовой стоимости данного вида мяса
Читать в полной версии

Как рассказал РБК Татарстан представитель ООО «ТатМит Агро» Глеб Мартинович, по сравнению с прошлым годом цены на свинину снизились на 20%.

«Падение цен на свинину – это общероссийский тренд. Сыграла роль совокупность факторов. Можно отметить, что производство свинины каждый год растет, а потребление падает. Но вместе с тем, могу сказать, что рынок достаточно волатильный: цены то растут, то снижаются. В последние три года – это нормальная ситуация. Однако уже на протяжении двух месяцев стоимость свинины держится на пике минимума. Такого еще не было», – сказал Мартинович. 

О снижении оптовых цен на свинину сообщил один из крупнейших производителей — группа «Черкизово». В октябре 2019 года 1 кг мяса стоил 86,6 руб., что на 14% меньше, чем годом ранее, следует из операционных результатов группы.

Как сообщили в пресс-службе минсельхозпрода РТ, по данным от крупных свиноводческих комплексов Татарстана, общее снижение по сравнению с началом года прослеживается около 10%. Снижение связано с сезонностью и увеличением ассортимента на рынке.

При этом Мартинович отметил, что цена на свинину в торговых сетях меняется не так значительно. «В магазинах наблюдается другая картина, поскольку ритейлерам будет сложно снова поднять ценник, если сильно его уронить», – сказал предприниматель.

В пресс-службе Ассоциации компаний розничной торговли РБК Татарстан рассказали, что каждая из розничных сетей заключает собственные договоры поставки на продукты, а данные о закупочных ценах являются коммерческой тайной.

«По данным Росстата, за прошедший год свинина подешевела в рознице в среднем на 1%. При этом, цены и величина изменений в отдельных сетях или торговых точках могут разниться в соответствии с изменением цены закупки мяса у поставщиков. Производители и переработчики связывают данную тенденцию с увеличением конкуренции на рынке отечественных поставщиков свинины и прогнозируют дальнейшее снижение цены», – заявили в ассоциации.

Цены на другие виды мяса в рознице, напротив, выросли. Говядина в октябре подорожала почти на 6%, курица – на 1%. Руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин заявил РБК Татарстан в начале ноябре, что в целом ситуация с ценами на мясо стабильная.

«За последние пять лет единственным видом мяса, которое выросло в цене, стала говядина. Рост составил около 25%», — сказал Юшин.

По данным минсельхозпрода РТ, за 10 месяцев 2019 года в республике было произведено 76,1 тыс. тонн свинины, что на 6% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Поголовье свиней на 1 ноября составляет 451,1 тыс. голов. Самыми крупными производителями свинины являются ООО «Камский бекон», ООО «Авангард», ООО «ТатМит Агро».

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока