COVID-2019 в РТ, 12 ноя 2020, 15:26

QR-коды и полночь: власти Татарстана изучат предложения от рестораторов

Власти Татарстана проанализируют предложения рестораторов о корректировке ограничений на работу в ночное время. Падение выручки за две недели «комендантского часа» достигает у ряда заведений 50%
Читать в полной версии

Как сообщила сегодня руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова, власти Татарстана изучат предложение рестораторов о введении QR-кодов. Такое поручение дано оперативному штабу республики.

«В адрес президента РТ официально поступило обращение от рестораторов. С ним мы ознакомились. Оперативному штабу дано поручение изучить те запросы и предложения, которые там есть, и представить президенту РТ варианты», – рассказала Галимова.

С 19 октября власти Москвы ввели систему обязательных чекинов для ночных клубов, баров и других развлекательных заведений, открытых с 0:00 до 6:00. Их обязали разместить QR или цифровой код, по которому посетителям необходимо зарегистрироваться перед входом в заведение. Таким образом, если у кого-либо из гостей позднее обнаружат коронавирус, то все находившиеся с этим человеком в одном помещении получат уведомление о необходимости пройти тест.

По словам Лилии Галимовой, бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев регулярно встречается с предпринимательским сообществом для обсуждения вопросов, связанных с ограничительными мерами. «Президентом республики поставлена задача не оставлять без внимания представителей бизнеса в сложившихся непростых условиях пандемии. Оперштаб в данный момент оценивает принятые меры, как достаточные, и не планирует их расширять», – сказала Галимова.

Она подчеркнула, что принятие решений по ограничениям будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Власти не делают прогноз по ограничениям на новогодние праздники.

По словам исполнительного директора Ассоциации ресторатор и отельеров РТ Галины Шарафутдиновой, общепит Казани обсуждает введение QR-кодов по примеру столицы России. «Судя по московскому опыту, заболеваемость в городе растет. Известно, кто и где был, кому стоит сдать тест, но на статистике это не отражается. При этом в Казани мы выступаем за эту меру. Дело в том, что большая часть наших заведений предполагает не клубный формат, а барный. Люди сидят за столами, не контактируют с большим количеством людей», — сказала Шарафутдинова.

Она отметила, что рестораны вторую неделю работают с ограничениями, за это время выручка упала от 10 до 50% – в зависимости от формата. В некоторых заведениях, прежде всего, в барах владельцы фиксируют падение до 90%.

С 31 октября в Татарстане заведениям общепита запрещено работать с 23 до 6 часов. Исключение составляет доставка, предоставление блюд клиентам на вынос, при этом заходить в заведения людям будет нельзя. Также по ночам продолжат функционировать предприятия в аэропортах и на вокзалах.

В пресс-службе минэкономики РТ сообщили, что министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов также провел встречу с рестораторами. В частности речь шла об увеличении интервала работы заведений.

«Представители отрасли выступили с предложением сократить время запрета на час – с 24 до 6 часов, что повлечет за собой положительный экономический эффект для баров, которые генерируют основную выручку до полуночи. В республиканском Роспотребнадзоре обещали рассмотреть такую возможность, опираясь на опыт соседних регионов и эпидемиологическую обстановку», – сообщили в пресс-службе.

Помимо этого, рестораторы Татарстана попросили продлить мораторий на проверку субъектов МСП до конца 2021 года. Шагиахметов пояснил, что данный вопрос находится на контроле федеральных органов власти.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока