Татарстан, 12 ноя 2021, 14:17

Что можно, что нельзя: какие COVID-ограничения действуют в Татарстане

Роспотребнадзор РТ перечислил актуальные ограничения, которые введены в республике из-за распространения новой коронавирусной инфекции. С 15 ноября будут начнут действовать новые меры
Читать в полной версии

Замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» озвучила ограничения, которые действуют в республике из-за распространения COVID-19. Часть из них была введена в прошлом году, другие – в текущем. Планируются и новые меры. 

С 15 ноября в республике вводят QR-коды в театрах, кинотеатрах, кинозалах, цирках, концертных залах, на проводимых с участием зрителей официальных физкультурных, спортивных, культурных мероприятиях. Их должны будут предъявлять все зрители старше 18 лет.

С 22 ноября QR-коды или медотводы будут внедрены во всех видах республиканского общественного транспорта – в городском, пригородном и межмуниципальном. Их будут проверять во время оплаты проезда. Граждан без QR-кодов будут высаживать.

С 2020 года в Татарстане действует запрет на деятельность ночных клубов и дискотек. С 30 октября текущего года запрещена деятельность развлекательных центров и комплексов, развлекательных подразделений в ТЦ, расположенных в помещениях аттракционов, букмекерских контор, компьютерных и                интернет- клубов, боулингов. Приостановлена работа объектов розничной торговли с 23:00 до 6:00 часов утра, за исключением работы аптек, аптечных пунктов и автозаправочных станций.

Также в регионе действует запрет на проведение организациями и индивидуальными предпринимателями зрелищно-развлекательных мероприятий, в том числе для детей.

«С 30 октября мы вернулись к норме по запрету оказания услуг общественного питания в ночное время. Все те разрешения объектам, которые нами были выданы ранее, отозваны и на сегодня они недействительны», — рассказала Авдонина. 

Помимо этого, невакцинированные граждане старше 60 лет не должны покидать жилища за исключением особых случаев. Для лиц старше 18 лет действуют QR-коды. Они необходимы в общепите, в спортивных центрах, бассейнах, фитнес-центрах, аквапарках. Также он нужен при нахождении в ТЦ и объектах розничной торговли с площадью торгового зала свыше 150 кв.метров. Несовершеннолетним запрещено находиться в торговых и торгово-развлекательных центрах без родителей.

«Также действует запрет на проведение ярмарок, выставок продаж товаров вне торговых центров. Все эти нормы действуют до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации», — отметила Авдонина. 

За невыполнение данных норм предусмотрены административные санкции.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае