Татарстан, 13 янв 2020, 12:50

Без ДТП: в РТ назвали срок ликвидации смертельно-опасных участков дорог

Правительство РТ поручило разработать меры по ликвидации аварийно-опасных участков дорог, где произошли смертельные ДТП. Соответствующее постановление опубликовал кабмин республики
Читать в полной версии

Согласно постановлению, подписанному премьер-министром РТ Алексеем Песошиным, к 1 марта минтранс республики, «Волго-Вятскуправтодор» и МВД по региону должны подготовить меры по ликвидации аварийно-опасных участков дорог, где произошли единичные смертельные ДТП.

«До 1 июля 202 года завершить запланированные мероприятия по их устранению», – говорится в постановлении.

Представитель Федерации автовладельцев России в РТ Рамиль Хайруллин в беседе с РБК Татарстан назвал главной причиной аварий в республике – отсутствие освещения.

«Около 60% проблем можно решить, установив хорошее освещение. Необходимо привести его в нормальное состояние. И не только вдоль дорожного полотна, но и на пешеходных переходах. Часто бывает ситуация, когда фонари есть, но только на одной стороне и освещают только полдороги. Темнота – это главная проблема. С освещением проблема не только на трассах и за городом, но и в самой Казани. Казалось бы столица, но ситуация, как в глухой деревне. Освещение либо полностью отсутствует, либо установлены фонари, которые светят, но не освещают», – сказал Хайруллин.

Кроме того, на широких трассах необходимо разделить встречные потоки. «Все остальные проблемы второстепенны. Если устранить две эти проблемы, то процент аварий сократится», – сказал Хайруллин.

В постановлении кабмина РТ также перечислены дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения в республике. До 1 июня необходимо завершить обновление дорожной разметки, продолжить обустройство освещения на трассах, установку пешеходных переходов со светодиодами, установку металлических ограждений.

В январе-ноябре 2019 года на дорогах Татарстана произошло 4,1 тыс. ДТП, что на 2,5% меньше, чем за тот же период 2018 года. В результате 321 человек погиб и 5,1 тыс. человек получили ранения. Наибольшее количество аварий зафиксировали в Казани – 1,7 тыс. Их число снизилось за год на 4,9%.

ОАЭ предоставят новые льготы с 2026-го. Что ждет инвесторов и бизнес
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Почему стратегию нельзя «спустить сверху»: уроки CEO JPMorgan и Adidas
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру
Какие оборонные компании будут успешны в 2026 году
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступление
Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистов
Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства