Татарстан, 13 мая 2013, 01:00

В Казани открывается визовый центр Германии

С завтрашнего дня Объединенный визовый центр Казани будет выдавать визы Германии, сообщили РБК-Татарстан в компании. Сегодня это событие на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом ФРГ в России Ульрихом Бранденбургом анонсировал и президент Татарстана Рустам Минниханов.
Читать в полной версии

С завтрашнего дня Объединенный визовый центр Казани будет выдавать визы Германии, сообщили РБК-Татарстан в компании. Сегодня это событие на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом ФРГ в России Ульрихом Бранденбургом анонсировал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Стоимость визы составит 2150 рублей (1430 рублей - консульский сбор, 720 рублей - сервисный сбор). Срок оформления - от 15 до 30 рабочих дней.

Сейчас оформлением визы в Германию в Казани занимаются, помимо туроператоров, визовые агентства. Эта услуга стоит в зависимости от срочности от 3,2 тысяч до 10 тысяч рублей.

В Ассоциации туристских агентств республики Татарстан (АТАРТ) и Торгово-промышленной палате Татарстана затруднились оценить поток уезжающих в Германию из Казани. По словам главы АТАРТ Рамиля Мифтахова, Германия не входит и в десятку популярных туристических направлений для казанцев.

"В Германию летают в бизнес-поездки или на лечение, например, от рака", - говорит он. Сотрудник казанского визового агентства "Виза-тур" сказал РБК-Татарстан, что ежедневно компания оформляет для казанцев порядка 500 немецких виз.

Авиакомпания "Ак барс аэро" сейчас выполняет единственный прямой рейс из Казани в Германию (Мюнхен). В прошлом году компания перевезла порядка 2 тысяч пассажиров, сообщила РБК-Татарстан пресс-секретарь "Ак барс аэро" Гульназ Минниханова.

Р.Мифтахов говорит, что визовый центр будет ориентирован прежде всего н уезжающих в частные поездки (без участия туроператоров) и "подвинет" на рынке недобросовестные компании, которые "за 10 тысяч рублей обещают оформить визу и делают это, подавая в посольства фиктивные справки о бронях, которые н подтверждаются". Таких компаний, по словам Р.Мифтахова, на рынке Казани "несколько".

Зампредседателя правления Торгово-промышленной палаты РТ Владимир Жуйков считает, что открытие визового центра упростит процедуру получения документов для туристов и тем самым будет способствовать увеличению туристического потока в Германию.

К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как продвигать частную школу в России
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы