Татарстан, 13 мая 2020, 11:05

АСВ обжаловало освобождение экс-главы банка «Спурт» Евгении Даутовой

Агентство по страхованию вкладов подало апелляцию на решение Кировского районного суда Казани об условно-досрочном освобождении бывшей председателя правления банка «Спурт» Евгении Даутовой
Читать в полной версии

Об этом со ссылкой на адвоката осужденной Олега Шемаева сообщает «Интерфакс». «По сообщению суда, сегодня по электронным каналам поступило уведомление о том, что 8 мая подана жалоба от АСВ, она ушла из Москвы почтой», — сказал Шемаев.

По его словам, процесс обжалования начнется в течение месяца.

3 июня 2019 года Вахитовский районный суд Казани приговорил Евгению Даутову к 3 годам и 1 месяцу в колонии общего режима. После вынесения приговора она находилась в изоляторе. Под домашний арест экс-банкира поместили 20 июля 2018 года. Суд над Даутовой стартовал 23 апреля 2019 года.

В апреле 2020 года Кировский районный суд Казани удовлетворил ходатайство Евгении Даутовой об УДО. Решение должно было вступить в силу 13 мая.

Бывшую предправления банка осудили за злоупотребление полномочиями и фальсификацию финансовой отчетности (ч. 2 ст. 201 и ст. 172.1 УК РФ). Свою вину Даутова признала. Дело рассматривалось в особом порядке – без допросов свидетелей и исследования и оценки собранных доказательств. Всего в уголовном деле было четыре эпизода. В частности, бывшую предправления обвинили в выдаче кредитов аффилированным компаниям на общую сумму в 2,5 млрд рублей. Деньги предназначались для заводов КЗСК и АО «КЗСК-Силикон».

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать