Татарстан, 13 июн 2018, 18:47

Звезды стрит-арта нарисовали звезд футбола

К ЧМ-2018 Казань украсят новые граффити, которые привлекут внимание туристов. Об этом рассказала главный художник города Жанна Белицкая
Читать в полной версии

Завтра на фасадах двух домов Казани появятся новые паблик-арты: на улице С.Хакима,58 - изображение прославленного советского футболиста и хоккеиста, футбольного тренера Игоря Нетто, а на ул. Галиаскара Камала, 2 - бытовая картинка из жизни казанцев. Кроме того, Булак украсит сборная мира по футболу. Накануне стены непрезентабельных гаражей и хозяйственных построек на улице Бондаренко были разрисованы ярко-зелеными тропическими растениями. А еще ранее граффити с изображением Льва Толстого, что-то читающего детям с планшета, появилось на здании городского комитета по делам детей и молодежи по ул. Петербургской, 70.

Проект «уличной живописи» курирует Управление архитектуры и градостроительства Казани, под их руководством с начала июня в городе работают художники творческого конгломерата «Супернова». А картинки казанского быта доверили изобразить звезде российского стрит-арта, петербуржцу Василию Каптыреву.

Художники из «Суперновы» в Казани – не новички. Их «кисти» принадлежит знаменитый паблик-арт площадью около 300 квадратных метров с портретом легендарного форварда Криштиану Роналду на стене здания напротив отеля «Ramada», где жила сборная Португалии во время проведения Кубка конфедераций.

«Мы относимся к такому опыту очень положительно, каждый год реализуем новые идеи. Туристов это очень привлекает, они фотографируются на фоне этих работ, - рассказала главный художник Казани Жанна Белицкая. - Выбор футболистов, которых изображают художники, связан с их известностью и популярностью в мире футбола. К примеру, мы изображаем советского футболиста Игоря Нетто – это значимая фигура, внесшая огромный вклад в развитие этого вида спорта и отмеченная различными наградами и призами».

Всего сегодня в Казани насчитывается около 50 объектов уличного искусства.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей