Татарстан, 13 июн 2019, 16:19

Власти утвердили международных экспертов для проекта МСЗ под Казанью

В министерстве экологии РТ началась подготовка к проведению международной экспертизы проекта мусоросжигающего завода в Татарстане. Активисты заявили, что их к участию не привлекали
Читать в полной версии

Как сообщила сегодня на брифинге в кабмине РТ официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, министерство экологии Татарстана определилось с представителями экспертного сообщества, которые будут принимать участие в международной экспертизе проекта. «Насколько я знаю сам проект, который должен пройти окончательную экспертизу, тоже сейчас на завершающей стадии», – сказала Галимова.

В пресс-службе минэкологии РТ подтвердили РБК Татарстан, что список потенциальных экспертов сформирован.  Однако имена и организации, которые они будут представлять, в министерстве не назвали.«Участие в международной экспертизе проектной документации примут не менее 3 экспертов, имеющих опыт проектирования, аудита экологической безопасности и экономической эффективности, а также эксплуатации заводов по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов, проекты которых реализованы по всему миру. Привлекаемые эксперты независимы и соответствуют критериям по наличию необходимого опыта и знаний», – сказали в пресс-службе. 

По данным минэкологии РТ, экспертиза должна завершиться до начала строительства, продлившись не менее 1 месяца, при условии предоставления всей необходимой документации. Однако точные сроки озвучены не

В начале июня «Татaр-инфoрм» со ссылкой на гендиректора «РТ-Инвест» Андрея Шипелова сообщил, что МСЗ под Казанью начнут строить в июле этого года. Сейчас проводится работа по получению разрешительных документов, утверждению результатов госэкспертиз и поиску генерального подрядчика.

Активистка движения против строительства завода Вера Керпель отметила, что с их сообществом международную экспертизу не обсуждали. «Хотя мы неоднократно говорили о том, что у нас есть контакты ведущих мировых экспертов. Сама экспертиза, на наш взгляд, исключительно пиар-ход, поскольку согласно действующему законодательству, решение любой экспертизы юридической силы не имеет», – сказала Керпель.

По ее словам, чтобы решение было принято общественностью, эксперты должны быть независимыми. «Мы не знаем, кто будет в числе экспертов. Должен быть механизм, который позволит экспертам оставаться независимыми. Мы же опасаемся и предполагаем, что найдут экспертов, которые вынесут решение определенного содержания», – сказала Керпель.

Завод по термическому обезвреживанию ТКО в Осиново мощностью 550 тыс. тонн в год будет строить ООО «Альтернативная Генерирующая Компания-2», «дочка» компании «РТ-Инвест», созданной в 2012 году. 25,01% «РТ-Инвест» принадлежит «Ростеху», 35% – гендиректору самого «РТ-Инвеста» Андрею Шипелову, еще 39,9% – у бывшего топ-менеджера госкорпорации Сергея Скворцова. Проектная стоимость МСЗ составит 28 млрд рублей. Бюджет республики инвестирует свыше 44 млн руб. в строительство подъездной дороги к заводу. Само предприятие, как анонсировал представитель инвестора, должны начать строить летом 2019 года, запустить – в 2022 году. Проект МСЗ вызвал многочисленные протесты со стороны населения и защитников окружающей среды, которые выходили на митинги и обращались в суды. Однако 3 апреля 2019 года Росприроднадзор утвердил положительное заключение комиссии государственной экологической экспертизы по проекту завода. Таким образом, инвестор прошел все положенные по закону процедуры для начала реализации своего проекта: компания на тот момент имела положительные заключения двух общественных экологических экспертиз.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем