Татарстан, 13 авг 2021, 09:40

Суд оставил сооснователя Finiko Кирилла Доронина под арестом

Верховный суд РТ рассмотрел апелляционную жалобу сооснователя Finiko Кирилла Доронина, который требовал освободить его из-под ареста. Решение Вахитовского суда оставлено без изменения
Читать в полной версии

Верховный суд РТ отклонил жалобу Кирилла Доронина, просившего освободить его из СИЗО и отправить под домашний арест. Как сообщает издание «Бизнес Онлайн», вину Доронин не признает.

30 июля Вахитовский суд Казани арестовал Доронина на два месяца по делу о мошенничестве. Следствие ходатайствовало в суде об аресте до 28 сентября. Прокуратура поддержала ходатайство. Спустя пару дней в Вахитовский суд Казани поступила жалоба с просьбой отменить постановление об аресте. Апелляционную жалобу передали в Верховный суд РТ.

Кирилла Доронина задержали 30 июля в Казани. В региональном МВД заявили, что ему вменяют мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). В МВД Татарстана 27 июля заявили, что в полицию поступило около ста заявлений от вкладчиков Finiko. Сумма ущерба варьируется от 100 тыс. до 10 млн руб.

В декабре 2020 года против Finiko завели дело по ч. 2 ст. 172.2 УК (организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере). Согласно версии полиции, с июня 2018 года по декабрь 2020 года представители организации привлекали средства для якобы высокоэффективных вложений при игре на фондовых рынках, рынках криптовалюты и различных торговых площадках. Вкладчикам обещали ежемесячный высокий процент. Однако следствие отмечает, что Finiko не вела никакой инвестиционной деятельности.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником