Татарстан, 13 сен 2015, 16:55

В Татарстане проголосовало более половины избирателей

На выборах президента и муниципальных депутатов к 15 часам проголосовали более половины от общего количества избирателей. А в Кайбицком районе Татарстана явка превысила 94%.
Читать в полной версии

Глава Центризбиркома Татарстана Экзам Губайдуллин сообщил журналистам, что к 15 часам в республике проголосовали 57,7% избирателей - 1,7 млн человек. Для сравнения, сказал он, на прошлогодних выборах в Госсовет  РТ к этому времени явка составляла 54,2%. "Я бы сказал, что активность избирателей у нас неплохая", - заметил глава Центризбиркома. Самая высокая явка - в Кайбицком (94,44%), Атнинском (92,99%) и Апастовском (89,49%) районах. Наименьшая явка зафиксирована в Нижнекамске и Бугульме, где на выборы пришли 45,29% и 44,12% избирателей соответственно, а также в Советском районе Казани, где к 15 часам проголосовало всего лишь 42,87%. Лидирует по Казани Вахитовский район, где свой выбор уже сделали 51,5% граждан.

В числе прочих бюллетени заполнили 10 тысяч человек в больницах, а также 1,5 тысяч человек, находящихся в следственных изоляторах. Замминистра МВД по РТ Рафаиль Гильманов заявил журналистам, что информации о каких-либо ЧП на выборах не поступало. Все избирательные участки взяли под круглосуточную охрану с 18 часов 12 сентября. После голосования полиция сопроводит все документы с избирательных участков в территориальные избирательные комиссии. Президент региональной общественной организации РТ "Гражданское общество", проректор ИЭУП Игорь Бикеев сказал, что участие в выборах не является обязанностью российского электората, а значит, кандидаты сумели заинтересовать избирателей. "Муниципальным образованиям весьма повезло в этом году, что выборы в их органы самоуправления совпали с выборами президента Татарстана, поскольку уровень внимания к этим процессам неодинаков", - заметил И.Бикеев.  

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой