Татарстан, 13 окт 2020, 14:16

Дефицит бюджета Татарстана в 2021 году составит 3 млрд рублей

Проект бюджета на 2021 год сохраняет социальную направленность. Социально-значимые и первоочередные расходы составят около 77% от общего объема расходов. В текущем году бюджет недополучил 33,9 млрд рублей
Читать в полной версии

Как сообщает пресс-служба Госсовета РТ, проект бюджета Татарстана на 2021 год обсудили сегодня парламентарии, руководители профильных министерств и ведомств, главы муниципальных районов республики.

Министра финансов РТ Радик Гайзатуллин отметил, что бюджет Татарстана на 2021 год внесен с параметрами: доходы – 268,5 млрд рублей, расходы – 271,5 млрд рублей. Дефицит составляет 3 млрд рублей.

Доходы консолидированного бюджета Татарстана прогнозируются на уровне 312,7 млрд рублей, расходы – 315,7 млрд рублей.

Доходы бюджета РФ в 2021 году составят 18,8 трлн рублей, расходы – 21,5 трлн рублей, дефицит – 2,75 трлн рублей. В плановом периоде расходы будут увеличены с одновременным сокращением бюджетного дефицита.

«Формирование доходов бюджета в условиях кризиса потребовало особого внимания в процессе прогнозирования. С налогоплательщиками неоднократно проводились совещания и консультации. Для выполнения задачи по привлечению инвестиций в экономику республики в проекте бюджета по доходам учтены действующие налоговые льготы и пролонгация некоторых из них на планируемый период», —сказал Гайзатуллин.

Отмечается, что социально-значимые и первоочередные расходы составят около 77% от общего объема расходов. При этом, по словам Гайзатуллина, снижается уровень капитальных расходов, включая дорожные работы.

В структуре расходов предусмотрено повышение заработной платы некоторым бюджетникам, повышение минимального размера оплаты труда, индексациях всех социальных выплат. «Продолжится распределение расходов по государственным программам, где найдут отражение национальные и федеральные проекты», — сообщил Гайзатуллин.

До 21 октября проект бюджета республики рассмотрят во всех парламентских комитетах по профильным направлениям. 21 октября состоится заседание комитета по бюджету, налогам и финансам, где будет дано сводное заключение по бюджету. После этого законопроект о бюджете пройдет процедуру трех чтений на сессии парламента.

За 9 месяцев 2020 года в консолидированный бюджет республики поступило 171,9 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. В бюджет республики мобилизовано 140,3 млрд рублей, в местные бюджеты – 31,6 млрд. Относительно аналогичного периода прошлого года снижение поступлений составило 33,9 млрд рублей, из них 31,1 млрд  –  бюджет республики, 2,8 млрд  рублей – в муниципальные.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России