Татарстан, 13 ноя 2013, 18:30

Татарстанцам за год выдали 1,5 тысячи универсальных электронных карт

Почти за год в Татарстане подано порядка 3,1 тысяч заявлений на выдачу универсальной электронной карты (УЭК) и уже выдано 1,5 тысячи. В следующем году в республике планируется выдать примерно такое же количество карт, а с 2015 года УЭК будут выдавать массово и без заявок.
Читать в полной версии
Фото: ufafinance.ru

Почти за год в Татарстане подано порядка 3,1 тысяч заявок на выдачу универсальной электронной карты (УЭК), а выдано - 1,5 тысячи. В то же время 2 тысячи человек от получения электронного паспорта поспешили отказаться. В следующем году в республике планируется выдать примерно такое же количество карт, а с 2015 года УЭК будут выдавать массово и без заявок.

Напомним, проект по созданию универсальной карты стартовал в девяти пилотных регионах России, в том числе и в Татарстане, с февраля 2013 года. В Татарстане карты выдавали 10 пунктов Сбербанка: четыре - в Казани, по два в Набережных Челнах и Нижнекамске и по одному в Елабуге и Альметьевске. Универсальная электронная карта является средством идентификации гражданина при его взаимодействии с ведомствами, совмещающее социальные, платежные и банковские функции. С помощью нее можно записаться на прием к врачу, оплатить штрафы и услуги ЖКХ, подать заявление в загс, расплатиться за покупки в магазине. Карта выдается бесплатно по личному заявлению сроком на 5 лет.

Татарстанский кабинет министров внес в Госсовет законопроект "Об отдельных вопросах организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию УЭК в Татарстане". В нем прописаны общие правила подачи заявлений на получение УЭК, ее замену, проведение конкурса на отбор банков, желающих принимать участие в выдаче карты. На реализацию закона из бюджета должны выделить 18,8 млн рублей с учетом закупки 26 тысяч карт.

С февраля в республике подали заявки на получение карты 3,1 тысяча человек и 1,5 тысячи ее получили, сообщил на заседании Госсовета РТ первый заместитель министра информатизации и связи РТ Юрий Багров. 2 тысячи человек написали отказ от получения УЭК. В «Центре информационных технологий РТ» ожидают, что темпы выдачи УЭК в будущем году не сильно изменятся.

Как рассказали корреспонденту РБК-Татарстан в «Волго-Вятском банке» Альметьевска, в день для получения карты к ним обращается 5-6 человек. Карту готовят в течение 1,5-2 месяцев. Заместитель руководителя Казанского Волго-вятского банка №6672/0000 на ул. Чуйкова рассказала, что в день к ним обращается 2-3 человека для получения карты и такое же количество людей пишет отказ от ее получения.

История проекта по созданию универсальной карты ведет свое начало с декабря 2009 года. Тогда под руководством Дмитрия Медведева было проведено совместное заседание Государственного совета и Совета по развитию информационного общества, в ходе которого был поднят вопрос о необходимости введения в обращение простого и удобного в использовании средства идентификации гражданина при его взаимодействии с ведомствами. Введение карты должно упростить бюрократические процедуры, развить безналичные расчёты, сократить количество чиновников.

С 1 января 2014 года карты должны были начать выдавать массово, однако на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни под председательством премьера Дмитрия Медведева было принято решение о переносе срока обязательной выдачи универсальных электронных карт граждан на год — с 1 января 2014 года на 1 января 2015 года — в связи с неготовностью инфраструктур и систем регионов.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить