Татарстан, 13 дек 2022, 14:03

«Материнки» и эталонный ЦОД: в Иннополисе рассказали о новых проектах

В 2023 году в ОЭЗ «Иннополис» стартует выпуск материнских плат. В этом году будет введен в эксплуатацию «ИнноПарк», который станет первой в ИТ-городе площадкой для инновационных производств
Читать в полной версии

Завод материнских плат под Казанью

В начале 2023 года, сообщил сегодня гендиректор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов, будет введен в эксплуатацию парк промышленных инноваций «Лаишево». Он создается на участке особой экономической зоны в Лаишевском районе РТ. На его территории будет располагаться производство материнских плат.

Общая площадь будущего технопарка составляет 116 га. Халимов отметил, что в него уже зашли 3 компании, работающие в сфере электроники, фармацевтики, медицинского оборудования.

«Крупнейший якорный резидент – компания ICL, под которую мы в конце года уже завершим строительство здания. Там будут производиться материнские платы. Очень важный для нашей страны в текущих обстоятельствах проект, который полностью импортозамещает комплектующие для производства компьютерной техники, ноутбуков, серверных шкафов», — сказал Халимов.

К концу следующего года предприятие выйдет на проектную мощность: планируется производить до 1 млн изделий в год.

По словам заместителя премьер-министра РТ Романа Шайхутдинова, курирующего развитие Иннополиса, производство материнских плат начнется во II-III квартале следующего года. 

«Рынок сегодня очень перспективный. Многие производители ушли. Появились большие возможности, которые нужно использовать. Татарстан активно включается в эту область», — сказал Шайхутдинов.

Общий объем инвестиций в организацию производства материнских плат составляет 3,4 млрд руб. ОЭЗ «Иннополис» вложила порядка 800 млн.

ИнноПарк для инновационных производств

В Иннополисе к концу года будет введен в эксплуатацию новый технопарк в сфере высоких технологий «ИнноПарк», сообщил Халимов.

«Это проект, который реализуется в Иннополисе. К концу года технопарк будет введен в эксплуатацию. Он открыт для резидентов таких направлений, как БПЛА, электроника, промышленные роботы. Это будет первый проект в сфере инновационных производств на территории города Иннополис. До этого в основном были ИТ-компании», — сказал он.

Общая площадь здания индустриального парка составит 11,4 тысячи кв. метров. Объем инвестиций – 1,2 млрд рублей. Согласно данным, представленным на слайдах, в парке смогут размеситься компании, занимающиеся производством и сборкой промышленных роботов, комплексов на базе беспилотных летательных аппаратов, микроэлектроники, серверного оборудования, автоматизированных систем управления технологическим процессом и аддитивных технологий.

Эталонный ЦОД

Халимов добавил, что сейчас в Иннополисе ведется строительство Центра обработки данных госкорпорации «Росатом». Объем инвестиций в этот проект превышает 11 млрд рублей. «Это будет крупнейший на территории Поволжья центр обработки данных, эталонный ЦОД, который госкорпорация «Росатом» планирует размещать на территориях атомных станций по всему миру», — сообщил он. 

Согласно данным, представленным на презентации, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы