Татарстан, 14 янв 2019, 15:12

Быстрый старт-2019: цены на продукты в РТ могут вырасти на 8%

Цены на продукты в первом квартале могут вырасти на 8%, прогнозируют эксперты Ассоциации производителей и поставщиков товаров. Главными причинами называют рост НДС, ключевой ставки и цен на топливо
Читать в полной версии

«Отпускные цены на отечественные продукты могут вырасти на 1-8% в зависимости от категории. Максимальные изменения цен на прилавках будут заметны в первом квартале наступившего года», – рассказал РБК Татарстан исполнительный директор «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

По его словам, на цены влияют скачки курсовой разницы, рост вненалоговых платежей (удорожание логистики, тарифов ЖКХ и прочее).

«Ситуация также усугубляется тем, что год от года, растет налоговое бремя. В 2019 году на 2% повышен НДС, значительно выросли ставки экологического сбора и другие виды платежей. Вообще, текущий год ознаменован усилением налоговой и вненалоговой нагрузки на бизнес», – сказал Востриков.

В то же время, низкая платежеспособность населения, по мнению эксперта, может выступить сдерживающим фактором для роста цен.

В числе продуктов, которые начали дорожать в прошлом году и продолжают сегодня, эксперт назвал овощи, яйца, сахар, хлебобулочные изделия.

«С начала месяца цены на куриные яйца выросли на 1,7%. В конце прошлого года  из-за прогнозов более низкого урожая сахарной свеклы подорожал сахар. Сегодня рост потребительских цен на сахарный песок составляет 0,5%», – сказал Востриков.

По данным Татарстанстата, индекс потребительских цен в республике в декабре 2018 года относительно аналогичного периода прошлого года вырос на 3,7%. Для продовольствия показатель составил 3,3%, непродовольственных – 4,2%. В целом за год индекс потребительских цен увеличился на 2,5%. Среди регионов Поволжья в Татарстане цены росли медленнее остальных. Например, в Ульяновской области рост потребительского индекса цен составил 4,5%, в Нижегородской области и Чувашии – 4,7%, в Марий Эл – 5,4%.
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом