Татарстан, 14 янв 2021, 15:50

В Казани хотят создать искусственный полуостров

Власти планируют расширить площадь береговой зоны Казанки по улице Сибгата Хакима с помощью песчаной насыпи. СМИ сообщают, что искусственный остров предназначен под строительство концертного зала
Читать в полной версии

Согласно постановлению, опубликованному сегодня в сборнике документов на сайте мэрии города, на реке Казанке, в районе улицы Сибгата Хакима, планируется создать искусственный земельный участок.

Этим же постановлением власти Казани назначили общественные обсуждения по вопросу оценки воздействия объекта на окружающую среду. Их планируется провести 31 января в культурном центре «Московский». Подать заявку на участие можно до 25 января 2021 года. Заключение о результатах общественных обсуждений должно быть опубликовано в сборнике документов и правовых 11 февраля.

Как сообщает «Бизнес оnline» со ссылкой на утвержденное минстроем РТ техзадание, площадь планируемого земельного участка составляет 3,1 гектара. Цель намыва — формирование территории под строительство многофункционального комплекса с концертным залом.

Предполагается, что объект будет расположен вдоль береговой линии, примыкающей к перекрестку улиц Сибгата Хакима и Абдуллы Бичурина. Заказчиком выступает ГИСУ РТ.

Идею о строительстве нового концертного зала озвучили в 2014 году участники одного из архитектурных семинаров, проходивших в столице РТ. Конгресс-центр с залом на 3,5 тыс.мест предлагали построить на берегу Казанки в Адмиралтейской слободе. Власти одобрили инициативу, но до ее реализации дело не дошло.

В 2018 году на встрече с горожанами мэр Ильсур Метшин сообщил, что под объект выбирают участок. Помимо Адмиралтейской слободы, по его словам, рассматривали площадки за дворцом единоборств «Ак Барс», а также между центром семьи «Казан» и «Ривьерой». Однако ни сроков реализации проекта, ни инвестиций казанский градоначальник не озвучил.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР