COVID-2019 в РТ, 14 апр 2020, 14:58

Защитная реакция: казанские ЧОП рассказали о снижении спроса на охрану

На фоне роста отдельных видов преступлений после введения режима самоизоляции в Казани снизился спрос на услуги ЧОП. Опрошенные РБК Татарстан представители рынка считают, что кризис переживут не все компании
Читать в полной версии

Председатель совета директоров группы предприятий безопасности «КОНТР» Ильдус Янышев в беседе с РБК Татарстан заявил, что рост преступности закономерно порождает рост спроса на услуги ЧОП. Но сейчас возникает вопрос, если ли у кампаний деньги, чтобы отплачивать услуги охраны.

«Карантин повлек за собой закрытие торговых центров и школ, которые пользовались услугами ЧОПов, и это отрицательно сказалось на работе охранных служб», – рассказал он.

13 апреля заместитель начальника УМВД по Казани Валерий Саматошенков рассказал, что введением режима самоизоляции число зарегистрированных преступлений снизилось: в первую неделю ( с 28 марта по 5 апреля) – на 8%, с 6 по 12 апреля – на 14%. В то же время возросло количество убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных в быту и лицами, находящимися в алкогольном опьянении.

Кроме того, по его данным, за прошедшие две недели зафиксирован рост числа грабежей. «Если ранее, в среднем, за неделю фиксировалось по 8 таких преступлений, то в период самоизоляции их число выросло до 10-14 в неделю», — сказал Саматошенков.

Полицейский пояснил, что большая часть ограблений совершается в магазинах, предметом преступных посягательств становятся продукты питания и алкоголь.

По словам Янышева, охранные услуги в период самоизоляции не так востребованы, как в обычное время, и организации сокращают штат сотрудников. В меньшей степени, трудности коснулись сотрудников, задействованных на пультовой охране. Спрос сохраняется на среднем уровне. 

Олег Федотов, директор ЧОП «Вектор», оказывающего услуги физической охраны объектов, не исключает, что в будущем компании придется пойти на сокращение штата. Текущее положение организации он охарактеризовал как стабильное, хотя часть заказчиков, приостановивших деятельность из-за самоизоляции, отказались от услуг охраны.

«Некоторые заказчики уже в марте испытывали финансовые сложности и не могли с нами рассчитаться, хотя особого режима еще не было. Люди просто придерживали деньги», – сказал Федотов.

По прогнозам предпринимателя, если предприятиям не окажут финансовую поддержку для преодоления кризисной ситуации, руководство некоторых из них может принять решение работать «в серую», а небольшим и мелким компаниям придется закрыться. 

 

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае