Татарстан, 14 апр 2022, 11:15

Трудности есть: ожидают ли вузы РТ оттока иностранных студентов

В опрошенных РБК Татарстан вузах заявили, что оттока иностранных студентов не наблюдается. При этом студенты сталкиваются с трудностями при оплате обучения
Читать в полной версии

Отток студентов

Представители вузов республики, опрошенные РБК Татарстан, заявили, что оттока иностранных студентов не наблюдается. Однако некоторые студенты были вынуждены вернуться на родину «из-за обеспокоенности родственников». 

Декан факультета международных образовательных программ Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) Андрей Васильев рассказал, что в сложившейся геополитической ситуации массового отъезда иностранных студентов не наблюдается. «Есть отдельные случаи выезда иностранных студентов на родину из-за обеспокоенности близких родственников, причем с возможностью возвращения в ближайшее время или продолжения обучения в онлайн-формате», — заявил он.

Также, по его словам, аналогичным образом не наблюдается и резкого снижения доходов. Практически для всех представителей отдельных категорий иностранных обучающихся, не прибывших на обучение в марте по причинам отмены авиасообщения, либо изменена форма обучения на дистанционную, либо принято решение о переносе сроков обучения.

«В настоящее время в вузе и на факультете международных образовательных программ идет подготовка к приему иностранных студентов, сама приемная компания стартует в июне. Будет ли увеличено в этом году число абитуриентов из государств, не поддержавших санкции против России, станет ясно не ранее августа», — рассказал он.

В пресс-службе Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) также сообщили, что оттока иностранных студентов нет, поэтому никаких финансовых потерь в вузе не наблюдается. «Приемная кампания будет проходить летом, на сегодняшний момент еще рано говорить о том, из каких государств приедут иностранные студенты», — рассказали они.

По состоянию на 5 апреля Казанский государственный медицинский университет (КГМУ) также не получил ни одного сообщения о прекращении академического сотрудничества.

Руководитель пресс-службы вуза Резида Мубаракова рассказала, в настоящее время вуз имеет 43 договора о сотрудничестве с зарубежными организациями-партнерами, наиболее активно развивается взаимодействие с университетами США, Франции, Японии, Великобритании, Италии, Узбекистана, Казахстана.  

«Активность обменов снижена с 2020 года из-за пандемии, результаты санкций на международном сотрудничестве университета пока не отразились. Если такое случится, то отказ от сотрудничества зарубежных партнеров может повлиять на глобальную узнаваемость Казанского ГМУ, но существенного влияния на образовательную и научно-исследовательскую деятельность не окажет», — заявила она. 

Трудности с оплатой

Оттока иностранных студентов также не фиксируют в университете управления «ТИСБИ». При этом в пресс-службе вуза рассказали о том, что некоторые студенты столкнулись с трудностями при оплате обучения. 

«Есть определенные проблемы с оплатой, поскольку ребята не могут получить денежные переводы из-за рубежа. Но с каждым студентом мы работаем индивидуально, чтобы решить все проблемные вопросы», — сказали в пресс-службе. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком