Татарстан, 14 авг 2019, 14:14

Роберт Мусин и его защита ходатайствовали о закрытом суде

Сегодня в Вахитовском райсуде стартовал процесс по делу экс-предправления Татфондбанка Роберта Мусина. Ходатайство мотивировали тем, что на процессе могут прозвучать сведения, представляющие государственную тайну
Читать в полной версии

Первое заседание продлилось 2,5 часа. Представители прокуратуры начали зачитывать обвинительное заключение: был озвучен один эпизод из шести, связанный с выдачей необеспеченных кредитов ООО «Бытовая Электроника» и группе компаний «DОМО» на сумму 18,6 млрд рублей. 

Объем обвинительного заключения составляет 959 листов.

В начале заседания Роберт Мусин озвучил дату рождения, место жительства – ул. Тельмана, 40. Он сообщил суду, что является отцом троих детей, двое из которых не достигли совершеннолетия, им исполнилось 9 лет. На вопросы судьи об официальном трудоустройстве и о наличии судимости, он ответил отрицательно. Обвинительное заключение, сказал Мусин, он получил 2 или 3 июля.

Потерпевшими на процессе были признаны Агентство по страхованию вкладов и Центробанк. Их представители приняли участие в заседании.

Представитель гособвинения ходатайствовал о продлении домашнего ареста на 6 месяцев – до 4 января 2020 года. Ни обвиняемый, ни защита, ни потерпевшие протестов не выразили. Судья ходатайство удовлетворил.

Адвокат Мусина внес ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме, мотивировав тем, что озвученные сведения могут представлять коммерческую и государственную тайну. Против выступили гособвинение и представитель АСВ. Гособвинитель отметил, что к данному вопросу можно будет вернуться по ходу процесса. В результате по ходатайству был вынесен отказ.

К началу заседания в здание суда пришли несколько десятков мужчин и женщин, которые называли себя бывшими вкладчиками Татфондбанка. Часть из них осталась в коридоре. Люди возмутились небольшим размером зала, который не вместил всех желающих наблюдать за ходом процесса. Судья неоднократно призывал зрителей к порядку и требовал воздержаться от оскорблений в адрес обвиняемого.

Следующее заседание назначили на 10-11 сентября. 

Напомним, 3 июля прокуратура Татарстана сообщила, что по делу Роберта Мусина утверждено обвинительное заключение. Ему предъявили обвинение по 6 эпизодам ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которые, по версии следствия, были совершены в период с 2013 по 2016 годы. Мусину инкриминировали выдачу необеспеченных кредитов на сумму свыше 18 млрд рублей и уступку права требования по 32 кредитным договорам на 2,7 млрд рублей ООО «МИГ» в обмен на облигации ПАО «Татфондбанк», которые утеряли свою ликвидность. Злоупотребления полномочиями также выявлены при получении «Татфондбанком» кредита на 3,1 млрд рублей в Банке России на основании заведомо ложных сведений о наличии актива, обеспеченного кредитными договорами с ПАО «Нижнекамскнефтехим», и при выводе залогов по кредитным договорам, ранее заключенным ПАО «Татфондбанк» на общую сумму 20,5 млрд рублей.  

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist