Татарстан, 14 сен 2019, 09:31

В Казани показали фрагменты фильма «Зулейха открывает глаза»

Показ отснятых материалов 8-серийной картины по роману казанской писательницы Гузель Яхиной вошел в программу фестиваля «Аксенов-фест». По словам автора книги, планировалось, что зрители смогут увидеть 1 серию
Читать в полной версии
Фото: tatar-inform.ru

Как сообщила автор романа Гузель Яхина, в Казани планировали показать первую из 8-ми серий снятого по ее книге «Зулейха открывает глаза» фильма. Но она оказалась не готова. В результате, зрители увидели монтажную нарезку: «чтобы не показывать сырой материал». 

«Это материалы фильма, которые показывают самые яркие, самые сложные эпизоды, черновой звук и это без видеоэффектов. То есть мы не увидим, например, как тонет баржа, потому что это еще необходимо создать, доработать на компьютере. И не увидим другие моменты, которые требуют графических эффектов.

Но мы увидим интересные, эмоциональные моменты, и они сложатся в 25-28-минутный материал, ролик, монтажную нарезку, которая даст представление о том, что и как снималось, насколько убедительны актеры в образах, насколько был хорош оператор», – рассказала Гузель Яхина в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину. Показ состоялся вчера в зале ДК им. Ленина.

В частности, зрители могут увидеть сцены, которые снимали в Казани. По словам Яхиной, одна из них – перестрелка во время взятия города в 1918 году. Писатель положительно оценила экранизацию.

«Я видела то, что можно назвать режиссерской версией – то, как режиссер представляет себе фильм. И мне это показалось очень симпатичным. Может быть, «симпатичным» - неправильное слово. Мне это показалось впечатляющим. Я очень болею за то, чтобы режиссерский монтаж остался в большей мере таким, какой он есть сейчас», – сказала Яхина в интервью, опубликованном на сайте ИА «Татар-Информ».

По ее словам, права на экранизацию второго романа – «Дети мои» – переданы режиссеру Алексею Учителю. Однако сроков реализации проекта на данный момент нет.

«Алексей Ефимович сейчас снимает фильм о Цое, и это только разгар творческого процесса. Потом в планах фильм о Шостаковиче и лишь затем о Якобе Ивановиче Бахе – герое второго романа, «Дети мои». Поэтому здесь пока неизвестно, когда и как это случится», – сказала Яхина.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg