Татарстан, 14 окт 2013, 15:00

В Казани выявляют меньше наркоманов из-за неэффективных тестов

За шесть месяцев 2013 года на наркологический учёт поставлено на 25% меньше людей, чем в прошлом году, однако полицейские заявляют что существующие тесты про не выявляют наркотиков, а медики отмечают что низкий процент выявления наркоманов связан с массовым отказом от теста на наркотики.
Читать в полной версии

За шесть месяцев 2013 года в Казани на наркологический учет поставлено на четверть меньше людей, чем в прошлом году. Полицейские заявляют, что существующие тесты не выявляют наркотиков, а медики отмечают, что низкий процент выявления наркоманов связан с массовым отказом от тестирования. В Казани есть только один хроматограф по выявлению всех видов наркотических веществ.

В ходе делового понедельника в мэрии города 14 октября начальник управления МВД РФ по Казани Валерий Красильников рассказал, что в городе нередки случаи, когда полицейские задерживают явно неадекватных людей, однако специальные тесты не показывают наличия наркотических веществ в организме тестируемых. «Зачастую для новых веществ еще не введены маркеры», - объясняет это чиновник. По словам Красильникова, за 2013 год полицейские выявили более 70 видов новых наркотиков.

Сегодня на наркологическом учете состоит более 7 тыс. казанцев, из них 3833 человека с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ», остальные поставлены на учет в связи с эпизодическим употреблением психоактивных веществ.

Медики также связывают низкий процент поставленных на учет с массовыми отказами от тестирования, которое организовано в травмпунктах. «Проведение тестирования, согласно законодательным актам, проводится при наличии добровольного согласия пациента», - констатировал начальник управления здравоохранения минздрава РТ по Казани Рамиль Ахметов.

Как сообщил в беседе с РБК-Татарстан главный врач республиканского наркодиспансера Фарид Фаттахов, в настоящее время для тестирования на наркотики используются экспресс-тесты, которые позволяют выявить все «классические» наркотики, а также 30-40% новых запрещенных соединений. Однако, отметил медик, абсолютно все виды запрещенных веществ позволяет выявить химико-токсилогическая лаборатория, работающая в Казани.

«Хроматографы для выявления наркозависимых используются в Казани в наркологическом диспансере и частично в Набережных Челнах, - сообщил он в беседе с РБК-Татарстан. - Я думаю, что практика показала, насколько это оборудование необходимо во всех районах республики».

На республиканской антинаркотической комиссии 11 октября вице-премьер РТ Юрий Камалтынов сообщил, что в случае, если эффективность хроматографа будет подтверждена, наркологам нужно будет подготовить обоснование для покупки данных аппаратов хотя бы в крупные города республики. Стоимость одного аппарата оценивается приблизительно в 13-15 млн рублей.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой