Татарстан, 14 дек 2018, 13:38

Мера подавления: в Набережных Челнах бизнес жалуется на мэрию

В Автограде владельцы торговых точек у остановок транспорта жалуются, что мэрия «выдавливает» их с рынка. Бизнес-омбудсмен РТ считает, что такое отношение властей города к предпринимателям отрицательно влияет на деловой климат
Читать в полной версии

Объединившись, предприниматели написали открытое письмо бизнес-омбудсмену РТ Тимуру Нагуманову,  в котором пожаловались на то, что собственников выселяют с привычных мест, лишая источника существования. В середине ноября в городе состоялась трехсторонняя встреча команды уполномоченного с бизнесом и представителями исполкома. ​

«Изначально в этой ситуации исполком занял бескомпромиссную, конфликтную позицию, такое отношение к бизнесу со стороны муниципальных властей отрицательно влияет на деловой климат в городе. Сталкиваясь с подобными перегибами и проявлениями давления, предприниматели начинают хуже оценивать сложившуюся деловую среду», –прокомментировал ситуацию РБК Татарстан Нагуманов.

Собственность на птичьих правах

Как рассказал РБК Татарстан предприниматель Андрей Колеев, четыре года назад он переехал с семьей в Набережные Челны из Петропавловска-Камчатского. Решил заняться бизнесом и приглядел минимаркет «Дуслык» на проспекте Чулман, который находится в нескольких метрах от остановки общественного транспорта. Собственных накоплений ему не хватило, и он взял кредит в банке на сумму 1 млн рублей. В июле 2014 года предприниматель приобрел объект площадью 79 кв.м под продуктовый магазин.

«Перед сделкой все документы смотрели вместе с юристом. Все было в порядке, разрешение на строительство имелось, бумаги заверены подписью главного архитектора города. Оформлял договор купли-продажи объекта через регпалату», –  рассказал РБК Татарстан Колеев, представив папку с документами.

Предприниматель обратился в городскую администрацию с просьбой оформить договор аренды на землю под павильоном. «На основе свидетельства о регистрации по закону я имею право в течение месяца получить землю под объектом в аренду либо в собственность. Полгода я слышал разные отговорки, а потом без предупреждения приехала комиссия (из МУП «Служба градостроительного развития» - прим. ред.), посмотрела, не сделала никаких замеров и решила, что сооружение некапитальное, состоит из легких конструкций, хотя там не видно, из чего оно, так как отделано алюминиевым сайдингом. Плюс, говорят, нет фундамента. А там по плану – фундамент, нужно не порог перешагнуть, а на три ступеньки подняться, чтобы в магазин зайти. Не шабашники строили, фирма «Камстрой», – рассказал предприниматель.

На том основании, что павильон не является капитальным строением, исполком подал иск в Арбитражный суд РТ, требуя аннулировать на него право собственности. «Три года я с ними судился, прошел все инстанции – апелляционную, кассационную, но дело выиграл. На это у меня ушло более 100 тыс. рублей: платил деньги юристу, плюс за каждую поездку в суд. Они же не в Челнах проходят, а в Казани, Самаре. Две экспертизы обошлись в 35 и 45 тыс. рублей. На те деньги, что я выбросил на суды, я бы сделал новый фасад», – сказал Колеев.

В итоге ему удалось доказать, что он является владельцем капитального стационарного здания, а суд отказал мэрии в удовлетворении исковых требований. 6 октября этого года решение вступило в законную силу.

Но пока предприниматель был занят тяжбой, изменилась рыночная конъюнктура. Рядом с его павильоном открылись новые торговые точки: булочная, ларьки, алкомаркет и сетевой магазин. В последнем регулярно проходят акции и распродажи, и покупатели стали все реже заходить в «Дуслык». «Бизнес пошел на убыль, а для того, чтобы переформатировать магазин в ту же пекарню или кафе – требуются деньги. Нужно сделать реконструкцию помещения, вложиться в дизайн, приобрести оборудование, мебель, на что уйдет порядка 1 млн рублей. А у меня идут суды. Я бы взял кредит, но ведь я, собственник, сам здесь на птичьих правах. Если я вложусь, неизвестно, чем все закончится», – рассуждает предприниматель.

Колееву пришлось выставить здание на продажу, но покупателей не нашлось: в городе уже наслышаны о проблемах, которые испытывают владельцы минимаркетов. Сейчас предприниматель с семьей  рассматривают перспективу уехать из Набережных Челнов. «На что жить? Раньше магазин давал работу пятерым: нам с женой и трем продавцам. Платили налоги, делали отчисления в городской бюджет за аренду земли. С лета мы в минусе, точку пришлось закрыть. Жена в положении. Нас хотят лишить права собственности на наше же имущество», - возмущается предприниматель.

За что в Челнах кошмарят бизнес

Случай с индивидуальным предпринимателем Колеевым в Автограде - не исключение.Похожие истории РБК Татарстан рассказали владелец продуктового магазина и точек общепита в центре города Ильнур Магалимов, хозяин цветочного павильона на остановке «Пушкинская» Турган Давудов.

По словам предпринимателей, исполком города сначала под различными предлогами не продлевает договор аренды на землю, затем подает иск в суд с требованием отменить регистрацию права собственности на том основании, что объект не является недвижимым имуществом. При этом тяжбы предпринимателей с городскими властями длятся годами, парализуя работу бизнесменов и вводя их в убытки. По их словам, городские власти не хотят выстраивать коммуникацию с бизнесом, предпочитая устаревшие административные меры давления.

«Мы писали в Следственный комитет, прокуратуру, сам исполком. Безрезультатно. Единственный, кто откликнулся на наше коллективное обращение, - бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов. В городе более 80 таких объектов. И у всех – аналогичные проблемы», – рассказал РБК Татарстан Ильнур Магалимов.

Предприниматели заявили, что не понимают, с какой целью власти «кошмарят» их бизнес. «Если они хотят все павильоны на остановках сделать в едином стиле – мы готовы. Пусть дадут проект, я возьму кредит в банке и построю. Я хочу, чтобы все было по закону», – говорит Давудов. Он и другие предприниматели сошлись во мнении: если исполком заставит покинуть нынешние локации, то придется закрыть ИП.

Ильнур Магалимов заявил, что если конфликт с городскими властями не удастся решить на региональном уровне, то он и его коллеги поедут в Москву. «Это наш единственный бизнес, который кормит всю семью. Мы будем стоять до последнего», – сказал он.

И вновь нужно платить

После встречи в мэрии Набережных Челнов аппарат уполномоченного по правам предпринимателей отслеживает дальнейшее развитие ситуации. «Сейчас исполнительный комитет прорабатывает вопросы предоставления участков по каждому предпринимателю индивидуально. Мы держим на контроле взаимодействие администрации с владельцами торговых точек. Наша задача – обеспечить прямую коммуникацию, проследить, чтобы права добросовестных предпринимателей соблюдались, и чтобы все владельцы точек, имеющие законные основания для размещения, получили компенсационные места», – заявил бизнес-омбудсмен.

Однако опрошенные РБК Татарстан предприниматели рассказали, что городские власти по-прежнему затягивают решение проблемы. «Мы встретились с Ленаром Гизатуллиным (начальник управления земельных и имущественных отношений исполкома – прим. ред). Он порекомендовал подать в МФЦ заявление на предоставление земельного участка в аренду. Получил ответ, из которого следует, что мне необходимо уточнить границы земельного участка, привязать к нему торговый объект. Для этого нужно обратиться в фирму «Геополис». За бумаги я должен заплатить 40 тысяч. Но у меня уже есть паспорт земельного участка, зачем нужно опять тратить на это деньги? Кроме того, на публичной кадастровой карте есть этот участок со всеми границами, достаточно загуглить его номер в интернете. Но даже если я заплачу эту сумму, чем все закончится? Решение по моему участку будет принимать какая-то комиссия. Опять найдут какую-нибудь причину, чтобы не заключать договор. Собственник, а работать не дают», – подвел итог Андрей Колеев.

РБК Татарстан направил запрос в мэрию Набережных Челнов. В пресс-службе заявили, что подготовят комментарий. На момент публикации он так и не поступил. 

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим