Татарстан, 15 фев 2019, 14:19

Дмитрий Медведев включил Татарстан в Волго-Камский макрорегион

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Стратегию пространственного развития до 2025 года. Субъекты Российской Федерации разделили на 12 макрорегионов
Читать в полной версии

Согласно тексту документа, опубликованного на сайте правительства РФ, в стране были сформированы Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный, Северный, Южный, Северо-Кавказский, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральско-Сибирский, Южно-Сибирский, Ангаро-Енисейский и Дальневосточный макрорегионы.

Татарстан вошел в Волго-Камский макрорегион наряду с Марий Эл, Мордовией, Удмуртией, Чувашией, Кировской, Нижегородской областями и Пермским краем.

«Цели Стратегии – обеспечение устойчивого и сбалансированного пространственного развития России, сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни людей, ускорение темпов экономического роста и технологического развития, обеспечение национальной безопасности», - сказано в тексте документа.

В стратегии для каждого региона прописаны перспективные отрасли развития. Для Татарстана это производства: кокса и нефтепродуктов, металлургия, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, напитков, одежды, продуктов, резиновых и пластмассовых изделий и другие.

Казань, Набережные Челны и Нижнекамск включили в число агломераций –перспективных крупных центров, которые должны обеспечивать ежегодный вклад в экономический рост страны не менее 1%. Всего по стране таковых 20. Столица Татарстана вошла и в перечень из 20 точек экономического роста, где сложились условия для формирования научно-образовательных центров мирового уровня.

Помимо этого, муниципальные образования РТ включили в перечень минерально-сырьевых и агропромышленных центров, которые должны обеспечить ежегодный вклад в экономический рост РФ более 0,2%.

«Стратегия предусматривает формирование 12 так называемых макрорегионов – исходя из особенностей территорий. Это позволит сделать меры господдержки более адресными и эффективными. При этом исключить их дублирование, чтобы, например, не строить в двух соседних областях одинаковые заводы, заводы одинаковой специализации, создавая тем самым искусственную, то есть ничем не оправданную, конкуренцию между ними», – заявил Медведев 14 февраля на форуме в Сочи.

Глава правительства обещал помощь регионам вне тех денег, которые направят на финансирование нацпроектов. По его словам, например, на межбюджетные трансферты, которые поступят в регионы, в 2019 году из федерального бюджета выделили 1,7 трлн рублей. Аналогичную сумму запланировали следующий год.

По мнению старшего аналитика информационно-аналитического центра «Альпари» Анны Бодровой в настоящее время преждевременно говорить о влиянии на экономику Татарстана принятой вчера стратегии, равно как и о том, какое место РТ займет в отведенной ему группе субъектов. Однако, по мнению эксперта, республика сумеет воспользоваться новыми возможностями, если они представятся.

«В теоретической плоскости любая государственная стратегия выглядит гладко и красиво, что совершенно не обещает ее идеального исполнения и применения. В свое время стратегия по созданию особых экономических зон сработала только в Елабуге, а в остальных случаях практически провалилась. Говоря проще, план не обещает ничего, только обрисовывает перспективы при благоприятном развитии событий», – сказала Бодрова.

Кроме того, РТ может себе позволить «донорство в региональном плане», будучи довольно устойчивым субъектом федерации. В таких условиях конечный эффект может быть даже сильнее, считает аналитик.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить