Татарстан, 15 мар 2012, 16:18

Думский комитет обсудит скандал в полиции Казани

В пятницу, 16 марта, в Госдуме пройдет внеочередное заседание комитета по безопасности и противодействию коррупции, сообщил в своем блоге член комитета, депутат от "Единой России" Александр Хинштейн.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу, 16 марта, в Госдуме пройдет внеочередное заседание комитета по безопасности и противодействию коррупции, сообщил в своем блоге член комитета, депутат от "Единой России" Александр Хинштейн.

Парламентарий уточнил, что внеочередное заседание комитета связано с убийством задержанных из казанского ОВД "Дальний". Между тем А.Хинштейн отметил, что в Госдуму может быть приглашен глава МВД Рашид Нургалиев.

Напомним, 10 марта в городскую больницу №18 из отдела полиции №9 "Дальний" УМВД РФ по Казани скорая помощь доставила 52-летнего местного жителя с повреждениями прямой кишки. До операции мужчина рассказал, что в отделении над ним издевались сотрудники полиции. После оперативного вмешательства хирургов мужчина был переведен в реанимационное отделение, где через несколько часов скончался, не приходя в сознание. По предварительным данным медиков, повреждения были причинены тупым твердым предметом, которым, по одной из версий, стала бутылка из-под шампанского.

Четырем бывшим сотрудникам отдела "Дальний" были предъявлены обвинения по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и пп."а", "в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий) УК РФ. Впоследствии их арестовали, но свою вину они не признали.

Кроме того, обвинение по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст.292 (служебный подлог) УК РФ было предъявлено участковому Ильшату Гарифуллину. Свою вину он признал полностью. В отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают