Татарстан, 15 мар 2019, 14:56

Хадж и Турция: в Татарстане подорожали путевки за границу

Стоимость путевок в хадж в этом году повысилась на 5-7%. Еще больше поднялись в цене светские туристические направления из-за роста доллара и цены на топливо
Читать в полной версии
Фото: rt.rbc.ru

Подорожание хаджа

В текущем году стоимость путевок в хадж в среднем повысилась на 5-7% в связи с ростом цен на рынке валют и топлива, сообщили 14 марта на официальном сайте ДУМ РТ. Часть татарстанских паломников успела приобрести путевки по цене прошлого года, которая держалась до января 2019 года.

«Сегодня квота Татарстана закрыта примерно на 80-85% от общего количества мест, выделенных для республики. Традиционно вся квота осваивается до начала священного месяца Рамадан, поэтому набор паломников в «ДУМ РТ Хадж» планируется завершить в срок. При этом в 2019 году в Татарстане наблюдается увеличение количества желающих совершить хадж по сравнению с прошлыми годами», – сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

По данным сайта ДУМ РТ,  программа «Супер-эконом» из Казани обойдется паломнику в 169,9 тыс. рублей. «Стандарт. Все включено» – 255 тыс. рублей.

Глава Ассоциации турагентств Татарстана Рамиль Мифтахов в беседе с РБК Татарстан отметил, что рост стоимости путевок в хадж не отпугнет паломников. «Хадж – это специфичная поездка. Едут верующие люди с определенными намерениями. Для них подорожание туров на 5-7% вообще не принципиально. Здесь не имеет значение цена», – сказал Мифтахов.

В 2019 году для паломников из Татарстана выделена квота в 1,8 тыс. человек. Годом ранее она была аналогичной. Общая российская квота по сравнению с прошлым годом тоже осталась неизменной и составила 20,5 тыс. человек.

Дорогая Турция

По словам Рамиля Мифтахова, с гораздо большим повышением цен столкнулись рядовые туристы, так как стоимость туром по всем летним направлениям выросла в среднем на 5-10%. «Во-первых, это связано с девальвацией национальной валюты. Если в прошлом году курс был 59 рублей, то сейчас 65. Подрожало и авиационное топливо. В совокупности эти факторы сказались на стоимости путевок», – сказал Мифтахов.

Сильнее всего, по его словам, подорожали путевки в Турцию. «Дело в том, что турецкий рынок перешел в еврозону, поэтому теперь расчет ведется в евро. На разницу выросшего курса доллара наложилась разница между долларом и евро. В итоге стоимость турецкого направления увеличилась на 10-20%», – сказал Мифтахов.

По данным сайтов туроператоров, стоимость недельного отдыха в Турции с вылетом из Казани 1 июня начинается от 48,4 тыс. рублей на двоих. Данный пакет предусматривает проживание в отеле 3 звезды по системе «все включено». 

Эксперт туристического рынка отметил, что татарстанцы не отказываются от отдыха, но пытаются оптимизировать траты. Многие воспользовались ранним бронированием, так как до конца февраля держались «неплохие» цены.

«Путешественники уменьшают время пребывания в стране или ищут гостиницы с меньшей звездностью, чтобы не выбиться из бюджета», – сказал Мифтахов. 

Турция, несмотря на удорожание, осталась самым популярным направлением среди туристов. «Также татарстанцы выбирают курорты Краснодарского края. Если говорить о Европе, то это Греция, Крит», – сказал Мифтахов.

По данным сервиса «Туту.ру», по России наибольший рост цен показывают Турция и Греция. Путевки в эти страны подорожали на 20% Средний рост по всем направлениям составляет 12%, подешевевших туров нет. Наименее подорожавшие – Абхазия, Болгария, Вьетнам и Россия.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist