Татарстан, 15 мар 2020, 10:28

Итоги недели: режим против вируса, меры после обвала нефти и омбудсмен

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Читать в полной версии

Особый режим против коронавируса

В Татарстане введен особый санитарный режим, направленный на предотвращениe угрозы проникновения и распространения коронавируса. 12 марта пресс-секретарь президента РТ Лилия Галимова сообщила, что в регионе переносят даты массовых мероприятий и запретили зарубежные командировки чиновников. 13 марта стало известно, что граждане, прибывшие из эпидемически неблагополучных стран, должны находиться на двухнедельном домашнем карантине. 14 марта президент РТ Рустам Минниханов предложил запретить выезд детей за рубеж и поездки организованными группами.

Стабилизационные меры после обвала цен на нефть

13 марта министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов рассказал, что в Татарстане разработали меры по снижению рисков, связанных с падением цен на нефть. Документ с их перечнем планируют утвердить на уровне правительства в ближайшее время.

Гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов 12 марта заявил, что цена $8 за баррель не является критичной для компании. 13 марта он сообщил, что суточную добычу без ограничений ОПЕК+ планируется увеличить на 20 тыс. баррелей. 14 марта он заявил, что компания обладает достаточным запасом прочности и рассчитывает реализовать свой потенциал по добыче, наращивая ее объем.  Новый бизнес-омбудсмен

11 марта Рустам Минниханов подписал указ о назначении Фарида Абдулганиева на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей. При этом он сохранил должность помощника президента Татарстана. 

Новый руководитель ЦИК РТ

11 марта Центральная избирательная комиссия России приняла решение рекомендовать президенту РТ кандидатуру Андрея Кондратьева на пост главы ЦИК региона. Он заявил, если его утвердят на посту, то он приостановит членство в партии «Единая Россия». 12 марта Кондратьев сложил полномочия депутата Госсовета РТ.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой