COVID-2019 в РТ, 15 апр 2020, 16:41

Вирус перемен: бизнес Казани рассказал о динамике арендной платы

В Казани сложилась неоднородная ситуация с арендной платой. В Гильдии риэлторов сообщили о снижении цен. Рестораторы отметили, что 50% арендодателей сохранили плату на докризисном уровне. В ТЦ отменили платежи
Читать в полной версии

Сегодня РБК Татарстан опросил экспертов и участников рынка торговли и услуг о ситуации с арендными платежами в условиях режима самоизоляции из-за эпидемии коронавируса, когда значительная часть организаций приостановила работу. 

Лицом к бизнесу

Президент Гильдии риэлторов РТ Андрей Савельев в беседе с РБК Татарстан заявил, что «подавляющее большинство» арендодателей в период самоизоляции пошли навстречу бизнесу, снизив арендные платежи или отменив их. Некоторые сохранили только коммунальные и эксплуатационные платежи.

«Сообщество пытается выработать единую политику. Но уже сейчас можно сказать, что арендные платежи снизились, как минимум, на 30-50% практически у всех арендодателей», – сказал Савельев.

Доизоляционная планка

Однако в Ассоциации рестораторов и отельеров РТ заявили, что до 50% казанских арендодателей сохранили плату на доизоляционном уровне. Сегодня стало известно, что владельцы заведений общепита республики присоединились к декларации рестораторов страны по вопросам аренды в период борьбы с пандемией COVID-19 и восстановления после нее. В числе подписантов значатся 23 предпринимателя из РТ, которые представляют 138 заведений.

Рестораторы предлагают отменить арендную плату, за исключением коммунальных платежей (с помощью нормативно-правового акта либо соглашением сторон договора аренды). Для тех, кто работает на доставку, предлагается установить аренду в виде процента от выручки, но не более 10%, после отмены особого режима – в виде процента от товарооборота и так далее.

Исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галина Шарафутдинова рассказала РБК Татарстан, что декларация, в том числе, адресована федеральным органам власти. Авторы призывают поддержать собственников недвижимости каникулами по уплате налога на имущество. И, как следствие, арендодатели смогли бы позволить себе организовать каникулы для арендаторов.

С приостановкой деятельности или работой на доставку, тратами на социальные обязательства перед персоналом арендные платежи, по словам Шарафутдиновой, являются непосильной нагрузкой для рестораторов.

«Есть арендодатели, которые не пошли и не идут на уступки. Однако мы понимаем, что у них также есть обязательства и они тоже оказались заложниками сложившейся ситуации», – сказала она.

3 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о требованиях к условиям и срокам отсрочки по арендным платежам. Арендодателям было рекомендовано уменьшить плату и учесть нерабочие дни, установленные в стране указом президента. Также стороны могут по обоюдному согласию договориться о снижении платежей.

Отсрочка предоставляется до 1 октября, начиная с даты введения в регионе режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Задолженность по уплате арендных платежей подлежит поэтапной выплате не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года. Во время действия названных режимов отсрочка предоставляется на всю сумму арендной платы, после их окончания (до 1 октября) – на половину такой суммы.

Региональным властям рекомендовано предоставлять арендодателям, которые предоставили отсрочку и снизили платежи, налоговые льготы.

Платежи на паузе

В пресс-службе сети магазинов «Спортмастер» сообщили о проводимых с арендодателями переговорах. В Казани работают два опорных магазина , которые после ввода режима самоизоляции приостановили розничные продажи и работают на интернет-заказы.

«Мы считаем, что нам необходимо найти справедливое решение в этих условиях. Крупные арендодатели федерального уровня понимают трудности сетей, временно приостановивших свою работу, и готовы обсуждать арендные каникулы для розничных предприятий на период приостановки их торговой деятельности, а также приведение уровня арендной платы к проценту от объема продаж в последующий период восстановления спроса после отмены ограничительных мер. Указанный процент может быть рассчитан как соотношение продаж и арендной платы в 2019 году», – сообщили в пресс-службе компании.

В «Спортмастере» отметили, что договоренности рассматривают на длительную перспективу. «Мы понимаем, что и для арендодателей государство должно гарантировать соответствующую помощь и компенсации кредитных ставок. Также рассматривается вариант, как мера поддержки – выход из договора, если с арендодателем не удается договориться об арендных каникулах, а магазин генерирует убытки», – сообщили в компании. В Казани магазины располагаются в ТК «Тандем» и ТЦ «Мега».

В пресс-службе компании Ingka Centres в России, которая управляет сетью ТЦ «Мега», сообщили, что не взимают арендную плату и сервисный сбор с тех арендаторов, которые закрылись в период пандемии, как того требовали власти. «Мы внимательно следим за развитием ситуации и работаем над комплексом мер, которые позволят нам поддержать бизнес наших арендаторов в это непростое время», – сообщили в компании.

По данным компании Watcom Group, Shopping Index, учитывающий количество людей на тысячу квадратных метров торговой площади, в Казани на 14 неделе года снизился на 94,07% относительно аналогичного периода 2019-го.

Для сравнения в Екатеринбурге падение составило 88%, в Самаре – 91,6%, в Новосибирске – 92,3%. «В российских городах снижение Shopping Index оказалось более ярко выраженным, нежели в Москве. Это объясняется эффектом высокой базы», – сказали в компании Watcom Group.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.