Татарстан, 15 мая 2013, 01:00

Александр Бастрыкин выслушает в Казани жалобы населения

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сегодня начнет двухдневную рабочую поездку в республику Татарстан.
Читать в полной версии

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сегодня начнет двухдневную рабочую поездку в республику Татарстан.

В Казани Александр Бастрыкин проведет личный прием граждан. Он пройдет в 14.00 по адресу ул. Большая Красная, 39. Сколько жителей Казани записались на прием, в пресс-службе СУ СКР по РТ ответить не смогли.

Визит Бастрыкина проходит на следующий день после того, как было официально объявлено об окончании расследования по делу ОП "Дальний". В пресс-службе СУ СКР по РТ корреспонденту РБК-Татарстан сказали, что поездка была запланирована давно.

С расследованием ЧП в казанском отделе полиции был связан и визит Бастрыкина в столицу Татарстана в марте 2012 г. Тогда глава СК принял участие в ряде оперативных совещаний, на которых заслушал отчеты следователей о делах, возбужденных за должностные преступления в отношении сотрудников полиции.

Напомним, пятеро сотрудников отдела полиции "Дальний" в Казани стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по факту смерти задержанного Сергея Назарова. 52-летний мужчина скончался, предположительно после издевательств.

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов в диалоге с РБК-Татарстан заметил, что прошлый визит Бастрыкина был весьма плодотворным.

"В прошлый свой приезд он изучал отказные материалы по так называемым "полицейский делам". Результат – вновь возбудили 47 отказных дел", - говорит И.Шолохов.

В последний раз Бастрыкин был в Татарстане (в Набережных Челнах) осенью 2012 года. В сентябре он посетил могилу 12-летнего Данила Садыкова, который ценой своей жизни спас в мае прошлого года 9-летнего мальчика. Ребенок по неосторожности упал в чашу фонтана, вода в котором находилась под электрическим напряжением. Данил Садыков бросился за ним и погиб в результате поражения электрическим током.

Возложив венок на могилу мальчика, Председатель Следственного комитета принял участие в открытии мемориальной доски в средней образовательной школе №9, в которой учился Данил Садыков.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях