Татарстан, 15 июн 2021, 11:08

В Казани на благоустройство парков и скверов потратят ₽672 млн

В 2021 году в Казани реконструируют и благоустроят шесть общественных пространств. Источником финансирования выступит региональный бюджет
Читать в полной версии

Как сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии столицы Татарстана заместитель руководителя исполкома Игорь Куляжев, в 2021 году в рамках формирования комфортной городской среды запланировано благоустройство набережной озера «Нижний Кабан», парка «Черное озеро», парка в ЖК «Салават Купере», сквера им.Л.Н.Толстого, участка вблизи Голубых озер и озера Чайковое.

На данные цели из бюджета Татарстана выделено 672 млн рублей.

Самая большая сумма – 199,5 млн рублей – предназначена для экологической реабилитации озера Чайковое с благоустройством прилегающей территории. Отмечается, что концепцией благоустройства сохранен природный ландшафт и уникальная экосистема территории. Работа над проектом ведется совместно с экологами.

Еще 189 млн рублей выделят на продолжение работ по благоустройству набережной озера Кабан. На участке около театра им.Г.Камала планируется установка навеса, светового и звукового оснащения, комплексные мероприятия по озеленению территории и дооснащение набережной скамейками, урнами, навигационными стендами.

На создание парковой территории в ЖК «Салават Купере» потратят 131,3 млн рублей. Здесь, по словам Куляжева, благоустроят три зоны: озеро, центральная площадь и зона активности. В этом году планируется устройство зоны активности.

Обновление сквера имени Толстого обойдется в 68,3 млн рублей. «Здесь будут устроены гранитные дорожки, установлены кованые опоры освещения и проведена реставрация чугунных ограждений по периметру. Также запланирована установка скамеек, урн, навигационных стендов, устройство освещения, беспроводного доступа к сети интернет Wi-Fi, видеонаблюдения и звукового оповещения», — сказал Куляжев.

Кроме того, 52,5 млн рублей выделено на создание экокластера «Зеркала Татарстана» вблизи Голубых озер и 31,5 млн рублей – на реконструкцию парка «Черное озеро».

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис