Татарстан, 15 июл 2014, 10:02

Европа в центре Казани

Казань неоднократно признавалась одним из самых динамичных городов России, а Татарстан по праву считается едва ли не самым инвестиционно-привлекательным регионом страны. Однако современных жилых комплексов, которые бы изменили облик города, в Казани до сих пор почти не было. Счастливое исключение — проект Clover House*.
Читать в полной версии

Казань неоднократно признавалась одним из самых динамичных городов России, а Татарстан по праву считается едва ли не самым инвестиционно-привлекательным регионом страны. Однако современных жилых комплексов, которые бы изменили облик города, в Казани до сих пор почти не было. Счастливое исключение — проект Clover House*.

Новая доминанта

Последнее время Казань переживает настоящий рассвет: в Татарстан инвестируют свои средства крупные компании, город преображается, однако современных жилых комплексов в городе практически нет. С этой точки зрения Clover House – по всем параметрам необычный и новаторский для Казани архитектурный объект. Его англоязычное название далеко не случайность: в нем полное отражение европейского содержания проекта. По сути, это даже не жилой дом, а новая городская доминанта высотой 26 этажей. В первую очередь здание поражает необычной треугольной формой — оно построено в виде призмы из экологически чистых фибробетонных панелей. Фасады выполнены из рыжего и светло-серого известняка, который похож на национальные текстильные орнаменты и нередко встречается в исторической застройке города. Именно этот материал можно увидеть в отделке старинных казанских домов, поэтому в новом проекте он в первую очередь подчеркивает его этнический дух и символизирует преемственность архитектурной традиции. Архитекторы позаботились буквально обо всем, к примеру, на лоджиях предусмотрены специальные места под кондиционеры, что позволяет сохранить внешний облик здания в первозданном виде — как он был изначально задуман авторами проекта. Вечером жилой комплекс освещает специально разработанная система подсветки.

Clover House расположен в самом центре Казани — на участке площадью 2,4га в Вахитовском районе, по адресу: Щербаковский переулок, д.7. Совсем рядом с новым комплексом находятся все главные достопримечательности, включая отели «Татарстан» и «Гранд Отель Казань», торговые центры «Кольцо» и «Детский Мир», а также спорткомплекс «Баскет-холл». Более того, из окон комплекса открывается удивительный вид на исторический центр города: озеро Кабан, улицу Баумана, Старо-татарскую слободу, театр Г. Камала. Жильцы квартир на верхних этажах увидят обе стороны города, поэтому именно они пользуются наибольшим спросом у покупателей. Однако благодаря необычной форме дома, городская панорама видна из всех квартир без исключения. Несмотря на расположение в историческом центре, в доме совсем не слышно городского шума: комфорт жителей обеспечивают звукоизолирующие стеклопакеты и бесшумные лифты.

Все для жителей

С точки зрения инженерной составляющей Clover House полностью соответствует всем европейским стандартам, как и следует из названия. Дом оснащен всем необходимым: бесшумными лифтами, многоуровневым подземным паркингом, круглосуточным видеонаблюдением и службой охраны. Застройщиком также учтены потребности людей с ограниченными возможностями передвижения: лестницы здания снабжены пандусами, а в лифты можно въезжать на коляске. Комплекс обладает хорошей транспортной доступностью – рядом с ним расположены две станции метро и несколько автобусных остановок. Кроме того, в шаговой доступности от Clover House находятся торговые центры, университеты, лицеи и недавно построенная удобная транспортная магистраль.

В рамках первой очереди проекта девелопер построил высотный жилой дом - позже рядом появятся офисы, торговый центр и гостиница. Всего на продажу выставлено 399 квартир самой разной площади — от «однушек» в 51,75 кв. м до «трешек» площадью 109,1 кв. м. При этом в каждой из них, вне зависимости от количества комнат, предусмотрена свободная планировка. Этого удалось добиться с помощью современной каркасной технологии строительства: здание было возведено из монолитного бетона и кирпича. В свою очередь, благодаря свободной планировке и высоким потолкам покупатели квартир могут зонировать пространство по собственному желанию как угодно.

Еще одна особенность проекта заключается в том, что девелопер сознательно не стал продавать квартиры на ранней стадии строительства - продажи квартир стартовали при 90% готовности дома. Это было сделано с той целью, чтобы покупатели могли в полной мере оценить все преимущества этого комплекса. В настоящий момент дом построен и уже готовится к сдаче в эксплуатацию: монтаж фасадов и инженерных сетей полностью завершен. Поэтому большинство крупнейших банков уже сегодня выдают кредиты на покупку квартир в Clover House. В числе партнеров проекта – ОАО «Сбербанк России», ЗАО «ВТБ 24» и ОАО «АК Барс» Банк. *Кловер Хаус. На правах рекламы.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители