Татарстан, 15 авг 2019, 14:15

В Татарстане 22 застройщикам одобрили переход на проектное финансирование

По старым правилам достраивать объекты с привлечением средств дольщиков в республике могут 78 компаний, которые возводят 179 домов. С использованием эскроу-счетов будут построены 46 объектов
Читать в полной версии

Как рассказала сегодня на брифинге в кабмине РТ официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, во время завтрашнего визита в Казань вице-премьера Виталия Мутко власти региона будут обсуждать реформу долевого строительства и переход на проектное финансирование.

«В частности, участники обсудят вопросы рассмотрения банками заявок от застройщиков. Застройщики Татарстана условно разделены на три группы. Первая – это компании, которые будут достраивать объекты по старой схеме, так как они достигли определенного процента строительства. Таких застройщиков – 78. Они ведут строительство 179 объектов.

Вторая группа будет работать по системе проектного финансирования, по новой схеме эксроу-счетов. На данный момент речь идет о 22 застройщиках. На сегодняшний день, они ведут 46 объектов.

И третья группа – это те, кто не соответствует критериям на достройку по старой схеме и не имеют одобрения от банков по проектному финансированию. В этой группе на сегодняшний день нет ни одного застройщика», — сказала Галимова.

По ее словам, в случае появления рисков попадания в третью группу, с застройщиками будут работать индивидуально.

Лилия Галимова отметила, что работа по согласованию заявок от застройщиков в банках продолжается. «Часть застройщиков на сегодняшний день все еще ждет решения банков, их заявки находятся на рассмотрении. Это не говорит о том, что им придет отказ. Сама процедура рассмотрения длительная. В крупных банков есть опыт работы с проектным финансированием, поэтому там рассмотрение происходит быстрее. Более мелкие банки не имеют такого опыта. Поэтому процесс затягивается», — сказала Галимова.

По ее словам, минстрой РТ отслеживает рассмотрение заявок.

Напомним, с 1 июля в России вместо долевого введено проектное финансирование строительства жилья. Теперь застройщики не вправе использовать деньги дольщиков — только собственные средства или кредиты финансовых организаций. Финансирование проходит через специальные счета эскроу в уполномоченных банках.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом