Татарстан, 15 окт 2020, 13:22

«Соллерс Форд» перезапустит завод двигателей в ОЭЗ «Алабуга»

Совместное предприятие «Соллерс Форд» перезапустит завод двигателей в Татарстане. Серийное производство запустят в 2023 году. Эксперт отметил, что у производителей автокомпонентов РТ может появиться новый канал сбыта
Читать в полной версии

Как рассказала РБК Татарстан представитель компании в республике Индира Салимгараева, на заводе планируют производить дизельные двигатели для автомобилей Ford Transit.

«Наша стратегия – это максимальная локализация производства автомобилей Ford Transit. Перезапуск завода двигателей позволит достичь этих целей. Отмечу, что завод будет использовать российское алюминиевое литье», — сказала Салимгараева.

По ее словам, предварительные работы по восстановлению деятельности завода уже начались. Инвестиции и проектная мощность завода на данный момент не озвучиваются. «Одобрен льготный заем от Фонда развития промышленности на 500 млн рублей для закупки дополнительного оборудования», — сказала Салимгараева.

Председатель правления Машиностроительного кластера республики Сергей Майоров отмечает, что возвращение производства окажет положительное влияние на экономику республики.

«Во-первых, в республику вернутся рабочие места. Во-вторых, у татарстанских производителей появляется шанс на участие в локализации производства самого двигателя. Хотелось бы, чтобы компания рассматривала наших поставщиков, которые производят автокомпоненты. Тем более, большинство из них расположены в Набережных Челнах и ближайших населенных пунктах», — сказал Майоров.

Он подчеркнул, что «Соллерс Форд» нужно двигаться в сторону локализации своего производства. «В противном случае,  при участии во всех тендерах и госконкурсах они будут рассматриваться, как иностранный автомобиль. Кроме того, локализация выгодна с логистической точки зрения», — сказал Майоров.

Решение покинуть рынок легковых автомобилей в России компания Ford Sollers озвучила 27 марта 2019 года. В Татарстане на тот момент работали 3 предприятия. 3 июня 2019 года компания завершила производство автомобилей на заводе в Набережных Челнах в Татарстане, где выпускались модели Ford Fiesta и Ford Ecosport.

Также было остановлено производство двигателей в ОЭЗ «Алабуга», которое было запущено в 2015 году. При этом продолжилось развитие производство коммерческого транспорта Ford Transit.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы