Татарстан, 15 окт 2021, 14:18

Всевидящее око: как в РТ будут контролировать использование QR-кодов

Штрафы за использование поддельных QR-кодов о вакцинации и другие нарушения COVID-ограничений в РТ могут достигать 1 млн рублей. Постановление об обязательной вакцинации может действовать в регионе до 2022 года
Читать в полной версии

Проверки на работе

Проверки соблюдения требования об обязательной COVID-вакцинации на предприятиях и в организациях республики начнутся с 9 ноября. До 6 декабря текущего года руководители должны организовать вакцинацию сотрудников вторым компонентом.

Не получившие первый компонент вакцины подлежат отстранению от работы с 9 ноября, с 7 декабря – не завершившие полный курс COVID-вакцинации. Об этом сегодня на брифинге в кабмине РТ сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

По ее словам, лица с медицинским отводом могут продолжать работу очном режиме, однако необходимо соблюдать меры профилактики. «Как правило, количество лиц с медицинскими противопоказаниями в трудовых коллективах не превышает 20%, а это значит, что 80% лиц, оставшихся на очном формате работы, должны быть вакцинированы. Если в организации доля тех, у кого есть медотвод, превышает 20% – это предмет для внимательного изучения справок совместно с министерством здравоохранения республики», — пояснила Патяшина. 

Вакцинацию за истекшую неделю прошли 98 тысяч человек, это больше, чем за весь сентябрь. В прошлом месяце прививки сделали 80 тысяч татарстанцев. Но на фоне эпидемиологической обстановки постановление об обязательной вакцинации, по словам Патяшиной, может действовать в Татарстане до весны 2022 года. 

«Данное постановление будет действовать на период эпидемиологического неблагополучия, который в такой период не исключено, что может продлиться до весны 2022 года, то есть тот период, когда мы имеем сезонный подъем вирусных инфекций, — сказала она.

Штрафы до миллиона

Замначальника полиции по охране общественного порядка МВД по РТ Фяргат Мухаметзянов сообщил, что в республике растет число случаев продажи поддельных сертификатов о вакцинации против COVID-19. В Татарстане возбудили 38 уголовных дел по факту продажи поддельных сертификатов о вакцинации.

«Увеличивается интерес со стороны отдельных людей по продаже поддельных сертификатов о вакцинации. Возбуждено 38 уголовных дел. По городу Казани есть такие факты, а также в Набережных Челнах, Зеленодольске и Апастово», — рассказал он.

С 11 октября, когда в РТ начали действовать QR-коды, было оформлено 56 протоколов в отношении должностных лиц. По словам Мухаметзянова, штрафные санкции для граждан достигают 30 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП — до 50 тысяч рублей, для юридических лиц взыскания могут составить 300 тысяч рублей.

При выявлении повторного нарушения штрафы увеличиваются: для граждан — до 50 тысяч, для ИП — до 500 тысяч рублей, а для юрлиц — до 1 млн рублей.

С марта прошлого года часть должностных лиц уже привлекали к ответственности за несоблюдение масочного режима. Поэтому часть оформленных за неделю протоколов квалифицировали, как повторное нарушение.

Ажиотаж на вакцинацию

Замминистра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов заверил, что, несмотря на ажиотаж среди желающих привиться, республика обеспечена вакциной. В настоящее время доступно 574 520 доз препаратов для прививок.

Количество пунктов вакцинации в РТ увеличили до 170. Дополнительные точки открыты в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске.

Вице-премьер и глава штаба по борьбе с COVID-19 Лейла Фазлеева подтвердила, что после выхода постановления главного санитарного врача количество желающих вакцинироваться увеличилось. «Несмотря на то, что в течение очень долгого периода были обращения в адрес жителей Татарстана с призывами к вакцинации, очень многие откладывали ее, видимо, до другого периода», — сказала она.

Ограничения 65+

Фазлеева рассказала, что QR-коды для лиц, у которых нет сертификата о вакцинации, но имеется тот или иной уровень антител, не предусмотрены. Не будут выдавать их и тем, у кого есть медицинский отвод от прививки. 

«На сегодняшний день, все службы рекомендуют максимально возможную изоляцию в случае, если у человека есть медицинский отвод. Совместно с министерством молодежи и некоммерческими организациями мы готовы содействовать в доставке продуктов, лекарственных препаратов гражданам, старше 65 лет, имеющим медицинский отвод от вакцинации», — сказала она.

Все в МФЦ

Министр цифрового развития РТ Айрат Хайруллин сообщил, что с 11 по 14 октября Многофункциональные центры региона посетили 82 тыс. человек, 35 тысяч человек обратились с вопросами об оформлении сертификатов о вакцинации на портале Госуслуг.

«В ближайшее воскресенье все офисы МФЦ будут работать с 9:00 до 15:00, но только по вопросам, связанным с регистрацией на сайте Госуслуг и подтверждением учетной записи», — заявил министр.

Коечный фонд

Главный санитарный врач Татарстана Марина Патяшина рассказала, что число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией за неделю увеличилось в РТ на 37%.

Заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов сообщил, что в регионе для больных с COVID-19 развернуто 6 758 коек. «Шесть тысяч коек на сегодня занято, 332 койки свободны. Резерв составляет 5%. 16 тысяч пациентов лечатся амбулаторно», — доложил он.

Помощь COVID-пациентам оказывают свыше 17 тысяч медицинских работников. Также к работе привлекли ординаторов и студентов медицинских учебных заведений.

«Нехватка персонала отмечается. Она связана с тем, что на фоне пандемии уволилось чуть больше пенсионеров, чем за аналогичный период прошлого года», — сказал он.

Фатихов призвал медиков, которые вышли на пенсию, пройти вакцинацию и вернуться на работу. С такой инициативой накануне выступил глава минздрава РФ Михаил Мурашко на заседании комитета Госдумы по охране здоровья. «Если пенсионеры вернутся, то мы готовы оперативно вакцинировать и вернуть их в строй», — сказал Фатихов.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы