Татарстан, 15 ноя 2018, 13:41

Обманутых дольщиков не станет: Татарстан протестирует эскроу-счета

В республике сегодня зарегистрировали первый договор долевого участия в строительстве с помощью эскроу-счета. По мнению эксперта, новая система приведет к росту цен на квартиры и сокращению количества застройщиков
Читать в полной версии

Договор по новой системе заключен на покупку однокомнатной квартиры в ЖК «ART City», который строит в центре Казани компания «Унистрой». Эскроу-счет открыли в Сбербанке. Согласно сайту компании, стоимость 1-комнатных квартир в этом жилом комплексе начинается от 3,3 млн рублей.

Президент гильдии риэлторов РТ Андрей Савельев заявил РБК-Татарстан, что использование эскроу-счетов станет эффективным механизмом для защиты рынка долевого строительства от недобросовестных игроков, поскольку застройщик сможет получить деньги дольщика по завершению строительства. «Таким образом, мы полностью ликвидируем механизм для обмана дольщиков», – сказал эксперт.

В то же время, стройкомпаниям придется столкнуться с финансовыми проблемами – себестоимость строительства. Им придется либо строить жилье на собственные средства, либо брать кредиты. «Кроме того, обслуживание денег дольщиков на эскроу-счетах тоже потребует определенных затрат», – сказал Савельев.

В результате, застройщики будут вынуждены поднять цены на жилье, минимум, на 10-15%. Новостройки перестанут быть доступными для значительной части населения. «Пока этого не произошло, поскольку имеется большой задел жилья, которое строится и, самое главное, продается по прежним правилам», – сказал Савельев.

Части компаний, по мнению эксперта, придется либо переквалифицироваться в подрядчиков, либо вообще уйти с рынка.

«На сегодняшний день, в Казани насчитывается порядка 50 застройщиков. По крайне мере, с Гильдией риэлторов сотрудничают около 35 компаний. Я думаю, что через 2 года, когда механизм использования эскроу-счетов будет работать на 100%, останутся, максимум, 15 застройщиков», – сказал Савельев.

Поправки к федеральному закону об участии граждан в долевом строительстве приняли летом прошлого года. С 1 июля будущего года использование эскроу-счетов станет обязательным.

Схема участия граждан в строительстве такова: заключив договор, дольщик должен открыть счет эскроу в банке. На таких счетах будут храниться внесенные гражданами деньги до тех пор, пока застройщик не предъявит разрешение на ввод в эксплуатацию дома и выписку из ЕГРН о праве собственности на квартиру. После этого деньги переведут на расчетный счет стройфирмы.

Дополнительных расходов дольщики после перехода на новую схему понести не должны. Согласно поправкам к закону, банки не имеют права взимать какие-либо вознаграждения за открытие и сопровождение счетов. Хранящиеся на них до 10 миллионов рублей застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов.

14 ноября полпред президента в ПФО Игорь Комаров раскритиковал Татарстан из-за того, что власти не могут решить проблему обманутых дольщиков. Их в регионе насчитывается, по данным федерального чиновника, 4,4 тыс.человек. Проблемных объектов насчитывается 27.

«Мы обсуждали этот вопрос с Рустамом Миннихановым, создан фонд, уделяется серьезное внимание, очень важно, чтобы эта программа шла без сбоев. И очень важны превентивные меры, необходим контроль тех объектов, где есть задержки и проблемы на этапах строительства», – сказал Комаров.

В июне в Татарстане создали фонд поддержки обманутых дольщиков. Минниханов анонсировал его на встрече с Владимиром Путиным, которая состоялась в декабре 2017 года.

Напомним, что обманутые дольщики регулярно проводят в Казани различные акции протеста. В настоящее время суд рассматривает уголовное дело в отношении Рашида Аитова, руководителя фирмы «Свей». Потерпевшими признали более 140 дольщиков. Глава компании «Фон», у которой также возникли проблемы с дольщиками, Анатолий Ливада находится под следствием. Вчера Комаров призвал усилить контроль над застройщиками.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях