Татарстан, 15 ноя 2022, 12:32

«Казанский стрелок» Ильназ Галявиев признал вину в убийстве 9 человек

Сегодня в Верховном суде РТ продолжился суд по делу Ильназа Галявиева, который устроил стрельбу в казанской гимназии №175. Перед заседанием он отказался от адвокатов и попросил удалить прессу
Читать в полной версии

Сегодня в Верховном суде РТ Ильназ Галявиев, которого обвиняют в нападении на казанскую гимназию № 175, полностью признал вину в убийстве 9 человек.

Перед началом рассмотрения дела по существу Галявиев отказался от двух договорных адвокатов – Алексея Васильева и Владимира Богдана. Кроме того, обвиняемый потребовал, чтобы из зала суда удалили представителей прессы.

В первый день судебного заседания, 9 ноября, из-за одного из них – Васильева – объявили перерыв. Юрист, сообщил в тот день судья, прислал 2 ходатайства: о вступлении в процесс и невозможности присутствовать на заседании. Гособвинение назвало данное поведение неэтичным и ходатайствовало о перерыве.

О закрытии процесса, но лишь частичном сегодня ходатайствовал  представитель гособвинения, прокурор РТ Илдус Нафиков. Он обосновал это тем, что СМИ создают угрозу распространения и разглашения данных несовершеннолетних пострадавших.

Верховный суд РТ принял решение о частичном закрытии судебного заседания по делу о стрельбе в казанской гимназии №175. СМИ не смогут присутствовать на заседаниях, где оглашается информация, представляющая врачебную тайну несовершеннолетних, разъяснил  судья.

Как и во время предыдущего судебного заседания, во время слушания дела в Верховном суде Татарстана объявили эвакуацию: опять сработала тревога.

9 ноября в Верховном суде РТ стартовал процесс над Ильназом Галявиевым. Суд по ходатайству прокурора продлил арест подсудимого до 18 апреля 2023 года. Затем суд объявил перерыв до 15 ноября в связи с неявкой одного из адвокатов обвиняемого.

Галявиев  11 мая 2021 года устроил стрельбу в гимназии №175, жертвами которой стали 7 детей и 2 взрослых, а ранения получили 23 человека. В тот же день было возбуждено уголовное дело. О завершении расследования Следственный комитет сообщил 7 октября 2022 года. 18 октября дело поступило в Верховный суд РТ.

Его обвиняют по ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 167 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом; изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества). По первой из данных статей УК приговором может стать пожизненное заключение.

Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза признала Галявиева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Казанский стрелок признал вину в полном объеме и раскаялся.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан  

Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg