Татарстан, 16 мая 2019, 12:48

Курбан Бердыев ответил на вопрос об уходе из казанского «Рубина»

Сегодня казанский «Рубин» провел открытую тренировку, перед началом которой состоялась пресс-конференция. Главный тренер Курбан Бердыев обещал озвучить решение о продолжении работы в клубе после матча с «Краснодаром» 26 мая
Читать в полной версии

«Я не понимаю, откуда это идет. Но отвечать все равно придется, если не сегодня, то в конце сезона. Начну с того, зачем нас приглашали – были поставлены максимальные задачи, под которые приглашали игроков, в том числе под высокие контракты. В то время у клуба особых проблем не было. Но потом случилось то, что случилось, пришлось идти на оптимизацию всего, в том числе заработной платы», – сказал Бердыев, отвечая на вопрос о слухах об уходе с поста главного тренера казанского футбольного клуба. Информацию об этом опубликовал вчера портал «Чемпионат». СМИ назвали сегодня имя преемника – «Рубин» может возглавить бывший тренер «Ротора» Роберт Евдокимов.

Свой последний матч 10 мая «Рубин» провел с московским «Локомотивом». Казанский клуб проиграл со счетом 0:4. Это второе крупное поражение казанцев в этом сезоне. Ранее «Рубин» проигрывал ЦСКА — 0:3. В прошлом сезоне казаснкий клуб никому не проиграл даже с разницей в два мяча. Поражение от «Локомотива» стало для казанцев крупнейшим после возвращения Бердыева.

По его словам, игроки понимают, что казанский клуб предлагает высокие контракты, и соглашаются на понижение зарплат. О себе Бердыев сказал, что дал согласие на «существенное понижение», поскольку контракт с ним был обременительным для ФК.

«Я сказал об этом и гендиректору Рустему Сайманову, и одному из руководителей «ТАИФа». Проблем в деньгах вообще не было. Но я хочу сказать, что даже с небольшим бюджетом можно добиваться успеха при условии сплоченного коллектива, посмотрите сегодня на «Арсенал»: небольшой бюджет, но они, как одна семья, и был результат», – сказал Бердыев.

Сегодня Бердыев заявил, что на данный момент обстановка в казанском клубе «оставляет желать лучшего, мягко говоря». «Мы объявим о своем решении после матча с «Краснодаром», – сказал Бердыев.

Напомним, что в текущем сезоне «Рубин» испытывал серьезные финансовые трудности. В зимнее трансферное окно Палата по разрешению споров РФС наложила на клуб запрет на регистрацию новых футболистов в качестве обеспечительной меры из-за задолженностей по зарплате. Споры возникали с Сосланом Джанаевым, Федором Кудряшовым.

Выплаты долгов от казанского клуба также требовал 39-летний Гекдениз Карадениз, который завершил свою карьеру в прошлом сезоне. По данным СМИ, сумма составила 64 млн руб. «Долг перед Гекденизом Караденизом действительно есть. Клуб от него не отказывается, все выплатит, но сейчас просит легенду клуба отнестись с пониманием к текущей финансовой ситуации», – комментировали в пресс-службе «Рубина».

В марте было заявлено о погашении долгов перед Караденизом. В этом в частности помогла продажа Сердара Азмуна петербургскому «Зениту».

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова отметила, что, как и в случае с уходом Зинэтулы Билялетдинова из хоккейного клуба «Ак Барс», руководство республики не принимает прямого участия в управлении спортивным клубом. «Это все-таки прерогатива генерального спонсора. И такие решения принимают исключительно две стороны – это сам тренер и генеральный спонсор. Я думаю, что они сами заявят о принятых решениях», - сказала Галимова. Напомним, что «Рубин» перешел под полное управление холдинга «ТАИФ» в мае 2017 года.

66-летний Курбан Бердыев возглавлял казанский «Рубин» с 2001 по 2013 год. Решение об отставке главного тренера было принято по итогам встречи Рустама Минниханова с руководством казанской команды. Тогда президент «Рубина» Валерий Сорокин говорил о сложной обстановке внутри команды, которая привела к увольнению тренера. Вместе с ним клуб покинули вице-президент клуба Камиль Исхаков и генеральный директор клуба Андрей Громов. Повторно Бердыев вернулся в казанский клуб в 2017 году.

Под руководством Бердыева футбольный клуб дважды приходил к чемпионскому титулу в РПЛ - в 2008 и 2009 годах. Также «Рубин» выигрывал Кубок страны в 2012. В этом сезоне, за два тура до его окончания, «Рубин» занимает 10 позицию в турнирной таблице.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить