Татарстан, 16 июн 2021, 16:16

Надзор за криптовалютой: чиновники РТ отчитаются о цифровых финансах

Госслужащие республики и претенденты на такие должности начнут вносить в сведения о доходах и имуществе информацию о владении криптовалютой.
Читать в полной версии

Как рассказал сегодня на пресс-конференции главный советник управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Александр Лохотской, с 1 июля 2021 года госслужащие обязаны будут указывать информацию о наличии цифровых финансовых активов и валюте у них, супругов или несовершеннолетних детей. Соответствующий указ подписал президент РТ Рустам Минниханов.

По его словам, претенденты на посты в органах федеральной власти должны отчитаться об имеющейся в собственности криптовалюте и подобных активах до 30 июня 2021 года.

«В Татарстане только один кандидат на госдолжность направил уведомление о наличии цифровых активов. Он претендует на должность в департаменте казначейства минфина РТ, конкурсные процедуры на нее еще не завершены», — сказал Лохотской.

Президент Владимир Путин подписал указ о предоставлении чиновниками сведений о цифровых активах 10 декабря 2020 года. Федеральным госорганам, Центробанку, местным органам власти и органам местного самоуправления, государственным внебюджетным фондам и госкорпорациям при подаче деклараций чиновников о доходах и собственности теперь нужно будет учитывать эти требования. 3 июня 2021 года аналогичный указ на региональном уровне подписал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как рассказал Лохотской, минюсту РТ дано поручение разработать типовой акт и для муниципальных служащих. 

С 1 января 2021 года в силу вступил закон «О цифровых финансовых активах». Документ вводит понятие цифровой валюты — криптовалюты, а также признает ее имуществом для некоторых сфер правоотношений. Например, статья 22 добавляет понятие цифровой валюты, называя ее имуществом, в закон «О противодействии коррупции».

Криптовалюты также признаются имуществом в 24 статье закона «О ЦФА». Она дополняет понятием цифровой валюты закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». В этом документе прописана обязанность чиновников декларировать свои активы.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни