Татарстан, 16 июн 2022, 09:01

За год счетная палата РТ выявила нарушений на сумму свыше ₽3,4 млрд

По данным Счетной палаты республики, в структуре финансовых нарушений 51% составляют нарушения в сфере управления и распоряжения государственной и муниципальной собственностью. 32% нарушений касаются бухгалтерского учета
Читать в полной версии

«Суммарный показатель выявленных нарушений составил 3,4 млрд рублей. Сохраняются высокие результаты по устранению нарушений и недостатков при расходовании бюджетных средств, использовании республиканской, муниципальной собственности – 91% от общего объема выявленных нарушений», — заявил заместитель председателя Счетной палаты республики Альберт Валеев на 32-м заседании Госсовета республики.

По его словам, в структуре финансовых нарушений значительную долю (51%, или 1,8 млрд рублей) составляют нарушения в сфере управления и распоряжения государственной и муниципальной собственностью. 32% нарушений касаются бухгалтерского учета. В 2021 году таких нарушений было выявлено на сумму 1,9 млрд рублей. Он отметил, что также установлены факты нецелевого использования бюджетных средств на сумму 3,4 млн рублей.

«Значительную часть установленных нарушений и недостатков можно выявлять и упреждать на ведомственном и муниципальном уровне. Исполнительные органы власти наделены необходимыми полномочиями – это ведомственный контроль, возложенный на главных распорядителей бюджетных средств», — сказал он. 

Всего Счетной палатой в прошлом году проведено 45 контрольных мероприятий, охвачено контролем 384 объекта. По материалам проверок возбуждено пять уголовных дел.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства