Татарстан, 16 июл 2014, 16:34

Крымский бизнес зовут регистрироваться в Татарстане

Татарстанские предприниматели позвали предприятия из Крыма регистрироваться на территории РТ, чтобы иметь возможность работать законно, в частности, брать кредиты. Центр поддержки предпринимательства РТ подчеркивает, что это временная мера, пока на полуострове на сформируется нормальная работа российских представительств государственной власти, и отмечает, что о выводе бизнеса из Крыма речь не идет.
Читать в полной версии

Татарстанские предприниматели позвали предприятия из Крыма регистрироваться на территории РТ, чтобы иметь возможность работать законно, в частности, брать кредиты. Центр поддержки предпринимательства РТ подчеркивает, что это временная мера, пока на полуострове на сформируется нормальная работа российских представительств государственной власти, и отмечает, что о выводе бизнеса из Крыма речь не идет.

Как рассказал РБК-Татарстан глава Центра поддержки предпринимательства при минэкономики РТ Артем Наумов, такую инициативу озвучили на встрече с крымскими предпринимателями татарстанские - в ходе недавней поездки на полуостров. После присоединения Крыма к России в регионе еще нет возможности перерегистрировать юридические лица, чтобы работать по российскому законодательству. «Пока наш Росреестр там не работает, они не могут зарегистрировать собственность, соответственно с банками у них ничего не получится, они не смогут взять кредит. У них нет нашего бухучета, налоговой службы», - рассказал он.

Он подчеркнул, что это временная мера, "пока у них в Крыму все не прояснится". "Иначе это будет выглядеть как увод крымского бизнеса в Татарстан, потому что они налоги будут тут платить. Но их (налогоплательщиков) сейчас там нет», - пояснил он. По словам Наумова, предложение крымчан «воодушевило», поскольку Украина перекрыла производителям каналы поставок продукции, а сбыт в Россию они пока не наладили.

Как рассказал РБК-Татарстан управляющий партнер Казанского юридического центра Джаудат Латыпов, побывавший на днях на полуострове, на невозможность выйти на российский рынок из-за юридических трудностей уже жаловался ему один из крымских производителей строительной сферы. По его словам, бизнесмены выразили предварительную заинтересованность, но о случаях перевода крымских фирм в Татарстан он пока не слышал.

«Это (перерегистрация бизнеса в Татарстан) выгодно любой сфере, которая работает на рынок России. Сейчас их основное имущество выведено из оборота: нельзя его заложить, нельзя продать, получить кредит», - согласен с Наумовым Латыпов.

В Минэкономразвития Крыма, впрочем, инициативу татарстанцев не поддержали. Начальник управления развития предпринимательства Минэкономразвития Крыма Лариса Торбач считает, что у крымских предпринимателей для этого нет необходимости, к тому же они могут лишиться налоговых льгот. «У нас до конца года сохраняется переходный период, есть время до декабря. Переходное положение позволяет физическим лицам предпринимателям осуществлять свою деятельность в более льготных условиях», - говорит она. Напомним, правительство РФ в конце марта приняло принципиальное решение реструктурировать налоговые долги работающих в Крыму компаний.

Формы финансовой поддержки крымских предпринимателей предоставят только тем компаниям, которые зарегистрированы в Крыму и осуществляют свою деятельность на полуострове, предупреждает она. Российские власти, как сообщалось ранее, планируют создать в Крыму либо особую экономическую зону, либо специальный налоговый режим, как на Дальнем Востоке, где существенно снижен налог на прибыль для молодых компаний.

По данным Минэкономразвития Крыма, на 1 января 2013 года на территории полуострова насчитывалось 65,5 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей. По информации инвестиционного портала Крыма, около 2 тысяч предприятий заняты в производственной сфере, в основном машиностроении, судостроении, химической, горно-добывающей, легкой и пищевой промышленности. Например, ЗАО "Крымский Титан" - один из крупнейших производитель двуокиси титана в Восточной Европе, ОАО "Симферопольсельмаш", производящий сельхозтехнику, ГАО «Черноморнефтегаз», добывающий нефть в акваториях Азовского и Черного морей, крупный производитель вина "Массандра".

Дина Валиуллина, Гульназ Шарафутдинова

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg