Татарстан, 16 сен 2022, 12:05

Острый вопрос: повторную COVID-вакцинацию в РТ не прошли 1,4 млн жителей

В минздраве Татарстана не удовлетворены темпами вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Повторную прививку необходимо сделать 1,4 млн жителей республики
Читать в полной версии

Необходимость вакцинации

Замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков заявил о росте числа жителей, которые вакцинировались от COVID-19 позднее, чем полгода назад. Повторную прививку в Татарстане должны сделать 1,4 млн человек.

«Количество вакцинированных на 16 марта – 1,9 тыс. человек. Повторную вакцинацию на 16 сентября прошли 475 тыс. жителей, а должны пройти 1,4 млн человек», — рассказал он на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Первым компонентом за весь период пандемии было привито 89,7% от численности населения Татарстана, что составляет 2,7 млн человек.

Мобильные пункты

На сегодняшний день минздрав республики не планирует увеличение числа мобильных пунктов вакцинации против коронавируса. По словам Жаворонкова, потребности в этом нет. 

С 12 сентября в Казани вновь начали работать прививочные пункты у четырех станций метро. Вакцинацию можно пройти у станций метро Проспект Победы, Козья Слобода, Яшьлек и Авиастроительная. Мобильные пункты будут работать ежедневно с 8:00 до 19:00 с перерывом с 13.00 до 14.00.

От гриппа можно сделать вакцину «Совигрипп», от COVID-19 – вакцину «Спутник V», в том числе интраназальным способом.

Мобильные бригады начали предлагать жителям Казани сделать прививку от новой коронавирусной инфекции у входов в метро с 1 июня 2021 года. С 9 сентября того же года они приостановили работу в связи с похолоданием.

Всего в Татарстане первый компонент вакцины получили 2 734 119 человек. Среди лиц старше 60 лет привито 668 952, из которых 490 658 – завершили курс вакцинации.

«К сожалению, старшее поколение по-прежнему менее активно вакцинируется, хотя для нас это кажется неправильным», — сказал Жаворонков.

Коечный фонд

По словам Жаворонкова, проблем с коечным фондом в Татарстане нет. На сегодня развернуто 972 койки для COVID-заболевших.

«На каком-то из этапов количество заболевших стало больше и система здравоохранения отреагировала соответственно. Мы увеличили коечный фонд, но увеличили, по большому счету, из соображений доступности стационарной помощи для населения», — сказал он.

По данным оперштаба, за сутки в Татарстане подтверждено 998 случаев заражения новой коронавирусной инфекции. Госпитализировано 82 человека, остальные – получают лечение на дому. Накануне в республике подтвердили 996 новых случаев заболевания.

Всего в Татарстане на сегодня зарегистрированы 168 510 случаев COVID-19. За весь период пандемии выздоровели 158 205 человек, в том числе 1 573 за минувшие сутки. Умерли 2003 человека.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров