COVID-2019 в РТ, 16 окт 2020, 11:14

В РТ больным COVID-19 помогают свыше сотни учащихся медуниверситета

С COVID-пациентами в Татарстане работают 33 студента и 73 ординатора из Казанского медуниверситета. Еще один казанский мединститут не направлял учащихся для помощи больным коронавирусом
Читать в полной версии

Как рассказали РБК Татарстан в пресс-службе Казанского государственного медицинского университета (КГМУ), с COVID-пациентами работают те студенты,  которые трудоустроены в медицинские организации в соответствующих должностях среднего медицинского персонала. Ординаторы трудятся в качестве врачей-стажеров. «В течение трудовой деятельности выполняется функционал согласно должностной инструкции»,— заявили в вузе.

На сегодняшний день 33 студента и 73 ординатора работают с COVID-пациентами в Республиканской клинической больнице (РКБ), горбольницах №12, №16, №18 и Республиканской клинической инфекционной больнице. 

«В случае, если обучающийся вступает в трудовые отношения с медицинской организацией, то выплаты соответственно осуществляются в рамках действующего законодательства, медицинской организацией»,— добавили в КГМУ.

6 октября правительство России распределило между регионами дополнительные 11,2 млрд рублей для стимулирующим выплат медработникам, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом. Правительство страны приняло решение продлить их. Согласно документу, Татарстану из федерального бюджета выделили 191,9 млн рублей.

В пресс-службе Казанского федерального университета (КФУ) заявили, что студенты-медики Института фундаментальной медицины и биологии для работы с COVID-пациентами не направляются. Ранее ректор КФУ Ильшат Гафуров заявил, что вузу не поступало предложений о направлении студентов в COVID-госпитали.

16 октября республике зарегистрировано 39 новых случаев COVID-19. Всего в Татарстане зарегистрирован 7731 случай заболевания.

Напомним, в апреле президент РФ Владимир Путин поручил привлекать практикантов и студентов медицинских вузов к борьбе с распространением COVID-19.

В сентябре РБК сообщал, что в медицинских вузах Москвы появились приглашения для студентов помочь в борьбе с эпидемией. Весной студентов уже привлекали к борьбе с COVID–19.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением