Татарстан, 17 мар 2022, 17:37

В Иннополисе разрешат испытания беспилотных такси без инженера в салоне

В России утвердили экспериментальный правовой режим для беспилотных авто. Согласно постановлению, беспилотные такси в Иннополисе смогут ездить без инженера-испытателя в салоне
Читать в полной версии

Правительство РФ утвердило экспериментальный правовой режим для применения беспилотного транспорта. Согласно принятому постановлению, беспилотное такси в Иннополисе сможет работать на тестовой основе без инженера-испытателя в салоне — при необходимости оператор будет подключиться удаленно. Об этом сообщает пресс-служба заместителя премьер-министра РТ Романа Шайхутдинова.

«Важно, что территория без правовых ограничений в сфере высокотехнологичного транспорта будет создана именно в Иннополисе, который сегодня является не просто площадкой для разработки программного обеспечения и информационных систем, но и площадкой для тестирования технологий в режиме реальной эксплуатации», — считает Шайхутдинов.

По его словам, в настоящий момент также прорабатывается введение других экспериментальных правовых режимов в Иннополисе.

Отмечается, что постановление вступит в силу через 20 рабочих дней. Таким образом, Россия станет третьей страной в мире, где станет возможным запуск полностью беспилотного такси. 

В декабре прошлого года Шайхутдинов сообщал, что на дорогах Иннополиса в конце января или в начале февраля 2022 года могут появиться беспилотные автомобили без инженера в салоне. 

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания