Татарстан, 17 июл 2013, 19:34

Сборная России установила рекорд Универсиад – 155 золотых медалей

Универсиаду-2013 в Казани уже окрестили золотоносной для российских спортсменов. Команда Российской Федерации завоевала рекордное количество медалей – 155 высших наград. Предыдущий рекорд 2011 года, поставленный сборной Китая, был побит более чем с двукратным преимуществом. В Шэньчжэне китайские спортсмены выиграkb 75 медалей.

Универсиаду-2013 в Казани уже окрестили золотоносной для российских спортсменов. Команда Российской Федерации завоевала рекордное количество медалей – 155 высших наград. Предыдущий рекорд 2011 года, поставленный сборной Китая, был побит более чем с двукратным преимуществом. В Шэньчжэне китайские спортсмены выиграли 75 медалей.

«Китайцы на голову были выше всех, - сказал в Казани Владимир Путин, вспоминая успех китайских атлетов, - Просто люди, когда принимают такие соревнования у себя, как следует готовятся. И, слава богу, наши спортивные руководители да и сами спортсмены очень ответственно отнеслись к этим стартам, и результат мы видим».

В общей сложности, сборная России на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани завоевала 292 медали, заняв первое место в общекомандном зачете. В копилке россиян кроме 155 золотых наград 75 серебряных и 62 бронзовых медалей.

Дмитрий Медведев назвал успех молодых спортсменов на Универсиаде блестящим стартом для будущих побед. "Вы молодцы, - сказал в Казани премьер-министр России Дмитрий Медведев, - проявили самые лучшие качества. Вы еще очень молоды, у вас все впереди. Результат на Универсиаде в Казани – это серьезная заявка для побед на Олимпиаде и других международных соревнованиях".

С первых же дней состязаний спортивных чиновников РФ завалили вопросами, касательно состава команды. Министр спорта РФ Виталий Мутко не уставал заявлять о том, что спортивную честь страны защищали 663 спортсмена, из которых лишь около полусотни имеют победы Олимпиад и прочих турниров высокого уровня.

«Если бы мы не привезли на Универсиаду в Казань сильнейших спортсменов, и сборная России заняла бы, например, пятое место в общекомандном зачете, то общественность и СМИ разорвали бы меня на части!» - сказал в Казани Виталий Мутко.

Напомним, что россияне завоевали первые золотые медали 7 июля. Второй соревновательный день принес сборной РФ победы в таких видах спорта, как борьба на поясах, легкая атлетика, прыжки в воду и фехтование. 17 июля, в день закрытия Универсиады, золотые медали получили российские атлеты в таких видах спорта, как регби-7 и спортивная стрельба.