Татарстан, 17 июл 2018, 08:16

Проблема роста: малый бизнес Татарстана застрял на показателях 2015 года

Доля МСБ в ВРП неизменна с 2015 года и составляет 25,2%, что меньше показателей, заложенных в стратегию «Татарстан -2030». А число работающих малых предприятий только на 5-10% превышает число закрывшихся
Читать в полной версии

Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ провела очередной, третий по счету, мониторинг делового климата и деловой активности в муниципальных районах республики за период 2015-2018 годы. В нем, в частности, отмечается, что доля МСБ в региональном валовом продукте (ВРП) неизменна с 2015 года и составляет 25,2 %, что меньше показателей, заложенных в стратегию «Татарстан -2030» на 2,3% по базовому сценарию и около 3 % по оптимистическому сценарию.

«Среди малых предприятий (МП) число осуществляющих деятельность превышает число приостановивших деятельность на 5-10 % в зависимости от района, но при этом обвала объема оборота не выявлено. Продолжает сокращаться число средних предприятий (СП), однако действующие предприятия удерживают оборот и инвестиционную активность на приемлемом уровне», - говорится в отчете.

Зато вперед вырвались индивидуальные предприниматели, совокупная выручка которых более чем в 2 раза превышает оборот средних предприятий и половину от оборота МП.

Среди положительных трендов отмечается рост затрат МСБ на технологические новации, однако доля предприятий, вовлеченных в инновационный процесс, остается крайне небольшой, что находит отражение в показателях эффективности бизнеса в целом.

Тем не менее, в Ассоциации МСБ в РТ положительно оценивают устойчивость большей части бизнеса, а также находят серьезный потенциал для развития МСП во всех муниципальных районах, несмотря на давление неблагоприятных внешних факторов.

«Деловой климат в значительной части муниципальных районов содержит признаки изменений преимущественно положительного характера, однако они отражают в большей степени вещественные компоненты климата, объекты инфраструктуры, инвестиционные проекты и пр. В части ценностных и институциональных компонентов делового климата, прозрачность решений относительно предпринимательства, вовлечение советов предпринимателей в процессы планирования, мониторинга, оценки эффективности принятых мер - это позиции по которым пока не выявлена положительная динамика, способная обеспечить конкурентные преимущества в отношении других регионов», - говорится в мониторинге.

Что касается индекса делового климата, то среди муниципалитетов лидируют Набережные Челны, в пятерку входят также Зеленодольский район, Казань, Заинск, Тукаевский и Аксубаевский районы.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет