Татарстан, 17 июл 2022, 10:18

Итоги недели: затонувший теплоход, загрязнение Казанки и прививки

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Читать в полной версии

Крушение теплохода

Вечером 10 июля в республике затонул прогулочный теплоход. Было возбуждено уголовное дело по ч.1.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

Как сообщил старший помощник руководителя Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России Дмитрий Захаров, причиной затопления катамарана «Казанец-1» стал, во-первых, существенный перегруз судна. При максимальной вместимости 15 человек на борту было 35 человек. Еще одна из возможных причин происшествия, по его словам, технические неисправности.

12 июля в РТ установили подозреваемых в уголовном деле после затопления теплохода на Волге. Организатор поездки был задержан. 

Прививочная кампания

11 июля на республиканском совещании в Доме правительства РТ президент региона Рустам Минниханов сообщил, что заболеваемость COVID-19 снизилась за неделю на 9%. В результате, в регионе приостановили действие постановления правительства, которое вводило на территории РТ различные ограничения, направленные на борьбу с пандемией.

«В целях недопущения обострения пандемии необходимо активизировать работу по вакцинации граждан. Мы видим что происходит в Турции, Италии, других местах концентрации туристов – там ситуация идет не в сторону стабилизации, а напротив. Поэтому вопрос вакцинации и иммунитета граждан был и остается актуальным», — сказал Минниханов.

Выплаты за 3-го ребенка

Депутаты Госсовета направят обращение премьер-министру России Михаилу Мишустину с предложением установить женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, единовременную выплату за рождение третьего ребенка. Источником финансирования должен стать федеральный бюджет.

Они уже действуют в Татарстане, но есть возрастное ограничение. Член комитета Госсовета РТ по соцполитике, руководитель объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие» Алсу Набиева сообщила, что сейчас в Татарстане предельный возраст женщин, живущих на селе, для получения выплаты за рождение третьего ребенка составляет 29 лет. Однако общественные организации республики обратились к парламентариям с просьбой отменить возрастной ценз.

Наказание за неуважение к госсимволам

Также Госсовет РТ направит в Госдуму инициативу о внесении изменений в статью 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и в статьи 106 и 151-1 федерального закона об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Зампред комитета по законности и правопорядку Госсовета РТ Александр Чубаров заявил, что на сегодня в регионах нельзя устанавливать административную ответственность за проявление неуважения к государственными символам субъектов РФ, если лицо, совершившее такое правонарушение зарегистрировано за пределами субъекта.

600 точек загрязнения Казанки

Минэкологии Татарстана обнаружило свыше 600 потенциальных точек загрязнения Казанки. Об этом 13 июля сообщил первый замглавы министерства экологии РТ Айрат Шигапов.

«Говоря о предварительных результатах обследования, на сегодняшний день уже выявлено более 600 потенциальных точек загрязнения», — сказал Шигапов, отметив, что речь идет о сельхозпредприятиях, которые находятся у кромки реки.

Данные об этом специалисты ведомства получили в ходе первого этапа пилотного проекта по улучшению состояния реки.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса